Мы в социальных сетях:
» » Вся история великого подвига – музей обороны Москвы

Вся история великого подвига – музей обороны Москвы

◈ 7-12-2016, 06:04
1955
Распечатать
музей обороны
Вся история великого подвига – музей обороны Москвы
Музей, основанный в конце 1979 года, имеет в своём арсенале интересные и уникальные экспонаты, а также исторические работы. На всё это приезжают посмотреть школьники Москвы и Подмосковья, и, несомненно, старшие жители, и гости столицы.
Попадая в стены знаменитого музея, перед посетителем открывается удивительные и выстраданные истории самой крупной битвы ВОВ 1941-1945 годов. Представлен здесь тяжёлый путь солдат и тех испытаний, которые выпали на их долю. Перенестись в военную эпоху помогают архитектурно-художественная экспозиция и экспонаты.

Экскурс в музей

Здание музея построено в футуристической манере. Площадь занимает более 2 тыс. кв. м. Поэтому сюда вместилось огромное количество экспонатов, которые изучать и просматривать можно часами. Всего в музеи семь залов и каждый из них посвящён определённой истории военного периода. Давайте рассмотрим каждый зал:
  1. Зал № 1 посвящается первым месяцам войны – Смоленское сражение, эвакуация населения, формирование дивизий народного ополчения.
  2. Зал № 2 расскажет об обороне от вражеской авиации. Свидетельствует об этом крупная экспозиция. Среди всего представленного в музее особенно обратить внимание стоит на аэростат.
  3. Зал № 3 – это подробности о солдатах, оборонявшие Москву. Также здесь есть предметы, которые знакомят с немецкими солдатами, атаковавшими столицу.
  4. Посмотреть на самые яркие события ВОВ можно в зале № 4. Именно здесь находиться всё, чтобы познакомить посетителя с контрнаступлением советских войск, а именно как подготавливались солдаты к контрнаступлению, а также с трудностями, которые возникали в процессе операции.
  5. Зал № 5 – боевой путь солдат от Москвы до Берлина. Посмотреть её просто необходимо. Расположен зал на двух уровнях. Первые экспонаты рассказывают о важности первых поражений немецких солдат. Здесь есть уникальные фото освобождённых городов и самих победителей. Несомненным ценными экспонатами являются коллекции рисунков фронтовых художников.
  6. Зал № 6 – это самая трогательная выставка. Здесь музей хранит не историю о каких то событиях, а о людях в конкретике. Здесь хранятся их боевые награды, а также их истории. Не оставят равнодушными никого представленные личные вещи, фотографии, парадные мундиры военачальников. Также здесь, в этом зале, хранятся истории из жизни солдат в послевоенный период.
Непременно достойной внимания являются экспонаты, находящие под открытым небом – лучшие образцы артиллерийских орудий ВОВ. Здесь можно не только посмотреть, но и прикоснуться к машинам прошлого.
Попав сюда остаться равнодушным просто невозможно. Ведь даже тусклое освещение внутри здания как будто бы из прошлого, переносит посетителей в период военного времени. Одним словом, музей обороны Москвы – это одно из тех мест, где можно познакомиться с отголосками прошлого, ощутить эмоции, прожить жизни солдат и понять какой была жизнь в поствоенный период.
Экскурсии будет сопровождать опытный гид, который расскажет обо всех подробностях и о самых интересных, важных событиях периода Великой Отечественной Войны.
 
 


  ✎