Мы в социальных сетях:
» » Кованые заборы. Методы изготовления, функционал и достоинства

Кованые заборы. Методы изготовления, функционал и достоинства

◈ 21-03-2019, 15:36
1320
Распечатать

 

 

Ограждение территории дома или офиса – не менее важная задача, чем обустройство самой территории. Забор должен являться не только средством защиты, но также украшением усадьбы, и вписываться в ее архитектурный ансамбль. Кованый забор идеально сочетает в себе обе функции.

 

Плюсы и минусы

 

Достоинства таких изделий очевидны:

Художественная выразительность;

Индивидуальные решения;

Надежность и долговечность.

 

К недостаткам можно отнести:

Необходимость создания опор и фундамента повышенной прочности ввиду тяжеловесности забора.

 

Функциональные разновидности

 

Защитные

Акцент делается на защитные свойства, забор выполняется из готовых штампованных форм с использованием винтовых соединений. Для его непрозрачности применяется сочетание с поликарбонатом, профнастилом или деревянными панелями.

Декоративные

Выполняются по индивидуальным заказам, основное внимание уделяется красоте исполнения. Используется много декоративных элементов, а для соединения деталей - хомуты, которые также украшают собой изделие.

Комбинированные

Готовые формы сочетаются с художественными деталями. Это недорогой вариант исполнения, в котором допустимы различные виды соединений, от заклепок до спайки.

 

Методы изготовления

 

Ковка

Горячая ковка – трудоемкий и сложный способ, при котором нагретый металл становится податливым для придания нужной формы. Холодная ковка представляет собой сгибание металла под давлением. Оба способа требуют долгой и кропотливой работы.

Сварка

Недорогой метод, который широко применяется, особенно при большой протяженности ограждения.

Комбинирование ковки и сварки

Кованые элементы конструкции включаются в целое изделие методом сварки.

 

Что следует принять во внимание

1. Необходимо делать расчет и эскиз будущего ограждения, расположения опор и фундамента. Эскизы секций для забора можно нарисовать самим, найти готовые варианты или доверить это дело профессионалам.

2. Кованый забор предполагает наличие кованых ворот, внешний вид и функциональность которых (откатные, распашные) также следует предусмотреть.

3. Изгородь в последующем можно украсить живой зеленью, что позволит визуально закрыть территорию.

Несмотря на то, что кованые ограждения обходятся дороже всех прочих конструкций, только они способны придать территории роскошный неповторимый облик и индивидуальность.

 



  ✎