Мы в социальных сетях:
» » Музей мумий. Мексика, Гуанахуато

Музей мумий. Мексика, Гуанахуато

◈ 2-11-2019, 07:08
1201
Распечатать
Теги: музеи 

 

Если Вы принадлежите к тем, кто обожает острые ощущения, то милости просим в музей мумий. Он находится в Мексике. Посетители проходят через ряд едва освещенных коридоров, с обеих сторон которого на них «смотрят» пустые глазницы мумий людей (некоторым из них более ста лет). Хотя экспозиция, в целом, представляет собой жуткое зрелище, количество посетителей бьет все рекорды. Двигаясь из города в город, эта выставка уже собрала в своих залах более миллиона людей.

 

Экспонаты для выставки предоставил город Гуанахуато, расположенный в одном из центральных районов Мексики. Именно в Гуанахуато находится необычный музей, который пользуется огромной популярностью у гостей Мексики. Учитывая такой повышенный интерес туристов к этой экспозиции, руководство музея приняло решение показать мумии и в других населенных пунктах страны. В недалеком будущем планируется демонстрация этих необычных экспонатов за рубежом. Выставка мумий отправится в США. Так как мумиям требуются специфические условия и особый уход, то к ним «приставлен» специальный человек – Рауль Чавес. Он уже порядка семнадцати лет тщательно следит за сохранностью этих ценных экспонатов. Кроме того, на каждую мумию была оформлена страховка в размере 1000000 мексиканских песо, что составляет $77000.

 

По мнению Рауля, самое трудное в его работе – это извлечение мумий из гробов, в которых их транспортируют. Это необходимо выполнять с особой осторожностью. Затем высохшие человеческие останки размещают в залах для просмотра. Мумии очень «боятся» влаги. Если на какой-либо экспонат попадет хотя бы одна капля воды, то останется пятно, которое нельзя убрать, и мумия будет испорчена.

 

История возникновения музея такова. В 1853г. в городе Гуанахуато решили открыть Музей мумий. Чтобы составить экспозицию, мумифицировали тела покойников, похороненных на местном кладбище (с согласия родственников), а также тела умерших, у которых не обнаружилось родни.

 

В данный момент общее количество мумий, составляющих главную экспозицию, довольно велико (больше ста экспонатов). Здесь представлены мумифицированные останки людей, умерших в разном возрасте. В частности, выставка имеет самую маленькую в мире мумию.

 

Читайте также:

Интересные факты про необычные музеи мира

Топ 5 музеев, посвященных вымышленным героям

Военные музеи мира

Музей пыток - пугающий и манящий

 

 



  ✎