Мы в социальных сетях:
» » Украина получит скидку на российский газ

Украина получит скидку на российский газ

◈ 27-09-2014, 00:12
2148
Распечатать

Скидка для Украины на российский газ

 

Министр энергетики РФ Александр Новак в пятницу сообщил о том, что Украина может получить скидку на полгода в размере $100, об этом пишут новости экономики сегодня.
«Скидка от нынешней стоимости газа будет равна $100, в результате чего цена за 1 тыс. кубических метров составит $385» – пояснил Новак.
Министр энергетики РФ Александр НовакМинистр энергетики считает, что источником средств для уплаты долга Украины может стать МВФ. Сумма в $3,1 млрд уже подтверждена. Однако Россию не устраивают условия выплаты долга украинской стороной тремя траншами. Известно, что «Нафтогаз Украины» имеет в своем распоряжении $3,1 млрд и это позволяет покрыть долг в $2 млрд уже в течении следующего месяца.
Эксперты уже успели оценить потребности Украины – на зиму стране потребуется в районе от 5 до 12 млрд кубических метров газа. Конечная цифра будет зависеть исключительно от температурного режима, который будет этой зимой.
Как сообщают новости экономики России, глава украинского Министерства экономики Юрий Продан высказал и свое мнение касательно возможной скидки на газ. Он отметил, что Украина рассчитывает на то, что цена $385 будет стабильной и никоим образом не станет меняться по решению Кремля. Только при условиях фиксированной стоимости может идти диалог о погашении долга.
Продан также отметил, что Украина планирует принимать 5 млрд кубических метров газа по предоплате.


  ✎