Мы в социальных сетях:
» » Газпром наращивает объемы добычи газа и одновременно снижает цену на экспорт

Газпром наращивает объемы добычи газа и одновременно снижает цену на экспорт

◈ 5-05-2015, 17:22
4442
Распечатать
Теги: экономика 

газпром

Огромные надежды в период мирового кризиса Россия полагает на экспорт газа. В прошлом году Газпром добыл 443,9 млрд кубометров этого ресурса. Но в 2015 их планы стали более амбициозными, ведь к выгодному сотрудничеству готовится Китай и Турция. Мебель для гостиной здесь последние точно смогут себе позволить, так как Газпром договорился о снижении цены для частных турецких компаний. Изначально Южный поток строился для экспорта газа в некоторые европейские страны, но благодаря политике Евросоюза трубопровод направился в Турцию.

В этом году Газпром планирует добыть на 40 млрд кубометров больше газа, чем в 2014. Цена на ресурс для турецких компаний также оставалась на уровне прошлого года 374 долл. За 1000 кубов. После долгих переговоров, как с частными, так и с государственной компанией Botas, по которой равняется цена закупки, Газпром решил снизить стоимость в первом квартале на 74 долл. Так как поставщик решился на этот шаг только сейчас, а договор о предоставлении скидки вступает в силу с 1 января 2015 года, компании придется выплатить немалую компенсацию, составляющую около 300 млн. долл. Интересно, что во втором квартале 2015 года Газпром снизит цену еще на 40 долл., и цена за тысячу кубометров составит 260 долл.

Условия субсидируемого внутреннего рынка предполагают, что частные компании Турции должны платить меньше, чем государственная. В прошлом году компания Botas поглотила почти весь объем импортного газа, поэтому Газпром продолжает с ней переговоры. А вот Китай получит российский газ к 2018 году. Газопровод «Алтай» предполагают достроить к 2020 году, а тем временем поставки топлива пройдут по системе «Сила Сибири». «Алтай» как раз и будет являться отводом от этого основного газопровода. Газпром планирует сделать его мощность в 30 млрд. кубометров. Скоро и Китай сможет спать спокойно, если диван еврокнижку купить, рассмотрев подробнее и не беспокоясь о домашнем очаге. А вот трудности в переговорах с турецкой госкомпанией Botas не сулят ярких перспектив по Турецкому потоку, еще и после результативного визита президента Турции в Иран – второй страны по количеству запасов газа.



  ✎