Мы в социальных сетях:
» » Рекомендованные виды спорта для беременных женщин

Рекомендованные виды спорта для беременных женщин

◈ 1-03-2019, 06:10
3457
Распечатать
Теги: медицина 

 

какой спорт можно беременным

 

Многим женщины, особенно в начале периода беременности, бывает сложно принять то, что теперь их образ жизни будет серьезно отличаться от обычного режима.

 

Самые активные хотят как можно дольше продолжать заниматься важными для себя делами, работой, спортом.

 

Баринова Виктория заведующая акушерским отделением в семейной клинике-роддоме «Клиника профессора Буштыревой» рекомендует виды спорта, которые будут безопасными для будущих мам:

 

1. Плавание и акваэробика. Бассейн можно посещать на любом сроке беременности, потому как это поможет снять напряжение и усталость, улучшит кровоток. При выполнении специальных упражнений на воде уменьшается риск возникновения отеков, нормализуется сон, снимется беспокойство. Естественно, исключаются любые прыжки в воду, длинные заплывы, долгое нахождение вводе.

 

Важно проконсультироваться с врачом по поводу купания в хлорированной воде – это может быть опасно для будущей мамы.

 

2. Гимнастика. Существуют специально разработанные гимнастические комплексы для беременных, которые помогают укреплять мышцы тазового дна, улучшают крово – и лимфообращения. Также пользуются популярностью дыхательные упражнения, которые помогают справиться с болью при родах и схватках.

Самое важное преимущество гимнастики – ей можно безопасно заниматься без специальной подготовки и на любом сроке.

 

3. Пилатес. Комплекс упражнений Пилатеса помогает укрепить и подготовить мышцы к родам, учит правильно дышать, помогает расслабляться. Разработан с учетом происходящих изменений в организме женщин.

Считается наиболее полезным и безопасным видом спорта при беременности.

 

4.Фитбол. В основе комплекса упражнений лежит работа с большими мячами. Благодаря такой нагрузке происходит улучшение сердечно-сосудистой системы, развивается гибкость и сила, уменьшаются боли в мышцах и спине, снижается нагрузка на позвоночник.

 

5. Йога. При занятиях повышается гибкость, нормализуется кровообращение и пищеварение, укрепляются мышцы. Специальные дыхательные техники обогащают кровь кислородом, что дает поднятие уровня иммунитета и увеличение объёма легких.

Медитативные практики помогают достигнуть состояние равновесия и внутреннего покоя.

 

6. Прогулка. Для правильного развития беременности и ее успешного протекания очень важно, чтобы все системы организма могли функционировать при повышенной нагрузке. Пешие прогулки помогут тренировать нагрузку на дыхательную, сердечно-сосудистую и мышечные системы, наполнят легкие кислородом. Таким образом в клетках организма будущей мамы процессы обмена веществ происходят на нужном уровне, способствуя правильному развитию ребенка.

 

Ходьба пешком очень полезна при железодефицитной анемии, ведь из-за снижения уровня гемоглобина нарушается кислородное кровоснабжение тканей организма.

 

Правильное питание и спортивные нагрузки помогают уменьшить вероятность запоров у беременных, повышают настроение и дают прилив сил. Все это улучшает самочувствие будущей мамы и помогает правильному развитию беременности.

 



  ✎