Мы в социальных сетях:
» » Как влияет недостаток кальция на организм

Как влияет недостаток кальция на организм

◈ 31-10-2019, 15:08
2372
Распечатать
Теги: медицина 

 

 

В теле человека всегда присутствует определенный набор химическиъ элементов и прочих микро и макро нутриентов. Все они способствуют поддержанию нормальной жизнедеятельности организма. Это называется гомеостаз. И один из самых важных и опорных элементов — это кальций. Он важен не только для роста и крепости костей, но и для нормальной работы нервной и кровеносной системы. Редакция Онлайн 24 Новости выяснила, как проявляется недостаток кальция в организме, и чем он опасен.


При недостаточном потреблении кальция из пищи, можно наблюдать интересные вещи. Особенно если речь идет о маленьких детях. Они начинают облизывать стены, кусать мел или набирать в рот мелкие камушки, а иногда и песок. Таким образом организм пытается восполнить запасы этого элемента.


Но есть и более простые способы повышения кальция в крови. Для этого потребуется больше есть кисломолочных или молочных продуктов. Например, творога или сыра. Но не стоит смешивать в одно приеме пищи сырный бутерброд и кофе. Последний плохо влияет на усваиваемость кальция, поэтому лучше разграничить два продукта питания. Также хорошей альтернативой является употребления препарата Кальций Сандоз, который помогает восполнить дефицит кальция в организме.


Если вы не являетесь любителем молочной продукции, можно переключиться на зелень. Так кальций можно получать из шпината. Еще больше данного элемента в кунжуте. Его можно употреблять как в виде семечек, так и в виде масла. Например, заправляя овощной салат.


Наконец, обычные куриные яйца содержат большое количество кальция. Так что можно начинать свое утро с двух яиц.Способ приготовления каждый вправе выбрать сам, по своему вкусу.


В крайнем случае можно купить аптечный препарат. Только принимать его следует по определенной схеме. Перед тем как проглотить таблетку, капните на нее лимонным соком. Так кальций будет усвоен на порядок лучше и быстрее.


Малое содержание кальция в крови может привести к заболеваниям опорно-двигательного аппарата. Также кальций влияет на ЦНС. Мембраны клеток хуже проводят электрические сигналы, человек испытывает усталость. У него падает работоспособность.

 

Следите за новостями и свежими материалами в официальных представительствах нашего сайта в социальных сетях, подписывайтесь, обсуждайте, комментируйте, добавляйте свои материалы и будьте в курсе всего происходящего в мире медицины в нашей стране и за ее пределами.

 

 



  ✎