Мы в социальных сетях:
» » Шотландия как никогда близка к обретению независимости

Шотландия как никогда близка к обретению независимости

◈ 21-04-2014, 17:58
2111
Распечатать

 

независимость Шотландии

По сообщению Онлайн 24 Новости, ОБСУ предала гласности результаты последнего опроса, проведенного среди жителей Шотландии. В анкете был поставлен вопрос, касательно желания народа жить в независимой Шотландии. Результат показал, что 42% населения хотят остаться в составе Великобритании, а 39% желают отделиться. Однако совсем недавно 46% шотландцев высказывались против отделения, в то время как доля за независимость осталась на той же позиции. Если исключить процент людей, которые не определились с выбором (их 19%), то разрыв между категорией «за» и «против» слегка сократился. Эксперты говорят, что большинство из тех, кто проголосовал бы против отделения, это те люди, которые рождены в Англии, но на данный момент проживают в Шотландии. Именно эта категория людей сыграет решающую роль 18 сентября по вопросу независимости государства.

Как пишут свежие новости онлайн, результаты этого и предыдущих опросов увеличивают риск лейбористов удержать Шотландию в составе Великобритании. Экс-премьер Соединенного Королевства Гордон Браун собирается в турне по Шотландии, чтобы поддержать компанию «Вместе легче». Его цель убедить шотландцев не голосовать за независимость.

Сторонники отделения объясняют свою позицию стремлением получать доходы от добычи нефти в Северном море. А также не быть ассоциированными в частых спорах с английской внешней политикой.

По сообщению онлайн новости, история борьбы Шотландии за свою независимость началась давно и насчитывает не одно столетие. Однако мощная политическая сила, поддерживающая отделение Шотландии от Великобритании, сформировалась в конце 20-го века, и сейчас стоит на пути успеха к своей цели.



  ✎