Мы в социальных сетях:
» » МГУ имени Ломоносова переезжает в Китайскую Народную Республику

МГУ имени Ломоносова переезжает в Китайскую Народную Республику

◈ 20-07-2014, 22:26
1874
Распечатать

МГУ имени Ломоносова переезжает в Китайскую Народную Республику


 
На этой неделе было подписано соглашение о создании на территории Китая в городе Шэньчжень Российско – китайского университета преподавание в котором будут проводить на трёх языках китайском, русском и английском.
С таким заявлением на пресс-конференции созванной по поводу проведения первого заседания организационного комитета нового университета выступили ректор МГУ Виктор Садовничий и спикер Госдумы Сергей Нарышкин, сообщает интернет издание Новости Онлайн. Так в частности они отметили, что подготовка к открытию университета началась ещё в конце минувшего года. И хотя официально набор на первый курс будет проведен в 2016 году, первые абитуриенты, на подготовительном отделении начнут свои занятия начиная с 2015 года, где они будут изучать основы китайского и русского языков. При этом Виктор Садовничий отметил, что в качестве преподавателей в этом университете выступят как российские, так и китайские ученые, и ведущие специалисты с других стран мира, сообщает интернет издание Новости Онлайн.
Помимо этого особенностью строящегося университета будет и его юридический статус. Университет не будет филиалом МГУ в Китае, так как по действующему законодательству на территории Китая деятельность иностранных учебных заведений запрещена. Однако этот университет не будет и китайским вузом, ему будет присвоен особый статус, и управлять им будет не ректор, а совет директоров.


  ✎