Мы в социальных сетях:
» » Минтруд упростит ведение трудовой книжки

Минтруд упростит ведение трудовой книжки

◈ 28-04-2018, 14:30
1187
Распечатать
Теги: общество 

Как стало известно Новости 24 Онлайн, в Министерстве труда решили упростить отношения между работодателем и наемным рабочим. Нововведения коснуться правил оформления и ведения трудовой книжки. Готовый документ от министерства можно найти на официальном сервисе по нормативно-правовым актам.

Напоминаем, что сейчас все записи в трудовую книгу вносятся под запись директора, либо ответственного лица. При этом сотрудник должны быть уведомлен и ознакомлен с новой записью. Минтруд планирует упразднить данное правило, и оставить инициативу по уведомлению работника на совести самого работодателя. Также в министерстве предложили делать подтверждение увольнения сотрудника двумя печатями: фирмы работодателя и кадровой службой, внёсшей соответствующую запись.

Кроме этого, в прошлое может уйти необходимость скрепления сургучной печатью приходно-расходной книги по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее, а также книги учета движения трудовых книжек и вкладышей в них. В ведомстве считают, что эти формальности давно себя изжили и являются избыточными.

Данные нововведения должны потеснить старые правила, которые были приняты еще в 2003 году. Они призваны облегчить взаимодействие между работодателем, сотрудником, налоговыми органами и ПФР. Полный отказ от бумажных носителей должен произойти в 2020 году. Тогда весь учет наемных работников переведут в цифровой вид. Более подробно о трудовом праве можно почитать на странице http://zakon.company/category/trudovoe-pravo/

Там же можно найти свежие материалы, интересные статьи, а также оказание услуг в данной сфере. Все это предлагает сайт zakon.company

 



  ✎