Мы в социальных сетях:
» » Вся правда о созависимых отношениях

Вся правда о созависимых отношениях

◈ 17-10-2019, 16:02
594
Распечатать
Теги: общество 

 

 

Многие пары считают, что зависимость от партнера — это хорошее качество. За счет этого укрепляется связь между двумя людьми, они чувствуют больше ответственности. Но так ли это на самом деле, и правильно ли находиться в созависимых отношениях. Во всех тонкостях разбиралась редакция Онлайн 24 Новости, а поможет с информацией Онлайн школа "освобождение от созависимости".


Существует несколько мифов относительно этих отношений. Первый из них, это помощь и поддержка друг друга. Конечно, эти вещи непременно должны присутствовать в вашей паре. Однако их лучше проявлять в тех случаях, когда они реально важны и нужны! А в созависимых отношениях часто наблюдается перебор или перекос. Например, партнеру нужно побыть одному, но его вторая половинка настойчиво пытается залезть в душу. Из-за этого может развиться конфликт, появляется чувство дискомфорта в паре.


Второй миф — созависимые отношения часто наблюдаются в парах, где мужчина алкоголик, а женщина всеми силами пытается ему помочь. На практике все обстоит немного иначе. Чаще всего созависимые отношения формируются у тех людей, которыми пренебрегали в детстве, а также подвергались домашнему насилию. Встречаются и такие случаи, когда человек рос в завышенных требованиях к себе. Он должен был делать что-то для других, иногда в противоречии с собственными желаниями. Поэтому в данном контексте нужно рассматривать чрезмерную помощь как гиперопеку, и желание получить взаимность за счет постоянного контроля. И не обязательно, чтобы один из людей страдал какой-либо зависимостью.


Наконец, самый главный миф. От созависимости невозможно избавиться. Это в корне неверное суждение. Любой человек может исправить ситуацию в отношениях или своей жизни. Если вы чувствуете постоянный дискомфорт в отношениях или в вашей семье есть недопонимание — обратитесь к опытному психотерапевту.

 



  ✎