Мы в социальных сетях:
» » Моноспектакль "Люка" Марка Гейликмана

Моноспектакль "Люка" Марка Гейликмана

◈ 23-02-2019, 05:19
947
Распечатать

 

 

Российский государственный гуманитарный университет

Фонд Александра Печерского

Центральная аудитория

25 февраля в 14:00

 

В РГГУ пройдет показ моноспектакля «Люка» об истории любви и восстании в концентрационном лагере «Собибор».

25 февраля в 14:00 в РГГУ состоится показ моноспектакля Марка Гейликмана «Люка», проходящий в рамках серии мероприятий, приуроченных к 110-летию со дня рождения Александра Печерского (22 февраля) и посвящённый памяти героя. Специальный гость – Николай Сванидзе, российский журналист, член Общественного совета Российского еврейского конгресса.

Марк Гейликман, известный поэт и общественный деятель, в 2011 году написал мистическую поэму «Люка» об истории любви Александра Печерского и голландской узницы Люки, которую он называл музой восстания в лагере. Эта поэма вошла в книгу «Александр Печерский: прорыв в бессмертие» и дала старт международному проекту по увековечению памяти героев Собибора. Как отмечает сам автор книги, «очень важно, чтобы эта история не затерялась и заняла достойное место в военных летописях и в списке подвигов героев антифашистского сопротивления».

Показ состоится при поддержке Фонда Александра Печерского. Контакты для аккредитации СМИ: press@rggu.ru +7 (495) 250-69-57

 

*** В 1943 году произошло одно из самых героических событий истории сопротивления, единственный в мировой истории случай, когда бунт узников фашистского лагеря смерти завершился победным прорывом – восстанием в концентрационном лагере «Собибор», организованным уроженцем донской земли Александром Печерским.



  ✎