Мы в социальных сетях:
» » Солнечные коллекторы для обеспечения тепла вашего дома

Солнечные коллекторы для обеспечения тепла вашего дома

◈ 5-08-2019, 17:36
531
Распечатать

 

 

Коллекторы солнечного типа давно прижились на отечественном рынке отопительного оборудования. Это обусловлено растущей популярностью получения энергии из альтернативных источников питания. Такой отопитель может стать хорошей альтернативой для обогрева частного дома, загородного кафе, ресторана или небольшой гостиницы.

 

Солнечные коллекторы похожи на солнечные батареи, но не являются ими. Они выглядят как большие панели, установленные под углом к освещенной стороне. За счет встроенных ячеек происходит сбор и аккумуляция энергии, которая передается на металлический теплоноситель в баке с водой. Конечно, нагрев температуры происходит не сразу. Но это абсолютно бесплатный способ, который практически не требует вмешательства человека. К тому же, установка и настройка данной системы не отнимет много времени.

 

Все солнечные коллекторы можно разделить на две группы:

  • Вакуумные. Собирают тепловую энергию в специальных двойных колбах. За счет вакуума снижается теплопотеря.
  • На основе плоских панелей. В этой конструкции тепло собирается с помощью контура, который передает энергию коллектору. Он питает теплом специальный элемент, обогревающий воду.

Конечно, такая система не обеспечит полноценной горячей водой «как из крана», но она способна закрыть ряд задач, которые вытягивают часть бюджета на свое содержание:

  • нагрев воды для летнего душа, а также хоз. нужд на даче;
  • подогрева воды для бани или бассейна;
  • нагрев воды круглый год для нужд отелей, ресторанов, гостиниц или частных домов.

 

Стоит учитывать, что готовые комплекты солнечных коллекторов намного выгоднее в установке, чем собранные по частям системы. Также нужно учесть, что такой метод обогрева дает высокие показатели КПД в летнее время. На зиму в бак с водой лучше добавить тен для подогрева. Особенно в регионах с малым количеством часов солнцестояния. Это предотвратит появление разрывов труб, а также водного накопителя.

 

 



  ✎