Мы в социальных сетях:
» » Роботы специального назначения – видят, чувствуют, спасают

Роботы специального назначения – видят, чувствуют, спасают

◈ 13-09-2019, 04:15
637
Распечатать

 

 

Одним из самых популярных тематических направлений «Интерполитеха» является экспозиция «Робототехника». Новыми и подчас неожиданными инновационными решениями в этой области современных технологий интересуются более 86 процентов из 20 тысяч посетителей ежегодного форума.

Совсем скоро, в октябре этого года, гостей самого масштабного мероприятия в стране в сфере средств обеспечения безопасности государства ожидает много интересных новинок от почти 400 участников. А мы вспомним о целом ряде робототехнических комплексов и систем, впервые показанных на выставке, которые уже используются в практической деятельности силовых и других заинтересованных структур.

 

Дистанционно управляемых помощников направляют в самые «горячие точки» - туда, где риск для жизни человека слишком велик. В числе устройств, подтвердивших свою эффективность, мини-роботы «Скарабей» и «Сфера». Эти малогабаритные, все видящие и всеслышащие разведывательные платформы для спецподразделений были испытаны «боем» при разминировании сирийского города Пальмира.

 

Многие участники «Интерполитеха» помнят, как известная своими разработками в области высокоточного снайперского оружия корпорация LOBAEV представила легкого тактического робота для городского боя «Минирэкс». Сегодня он заменил людей на наиболее опасных этапах операций, связанных с заходом в здания, перемещением через простреливаемые зоны улиц или дежурство в снайперских засадах. Тепловизорные и оптические прицелы позволяют быстро находить цели, а стрелковый модуль – поражать их с первого раза.

 

На помощь человеку пришли спасатели, которым не страшны ни сильное задымление, ни взрывы, ни радиоактивное заражение, ни отравляющие и сильнодействующие вещества. Новые «сотрудники» МЧС оснащены различными датчиками, системой видеонаблюдения, лазерными сканерами. Мобильный робототехнический комплекс разведки и пожаротушения (МРК-РП) незаменим в условиях повышенной опасности. Он отлично справляется с тушением пожаров в труднодоступной лесной и болотистой местностях, тоннелях, на химических и нефтеперерабатывающих заводах, объектах атомной энергетики.

 

В системе «Безопасный город» проходит апробацию так называемый Интрубот, с возможностями которого посетители выставки познакомились в прошлом году. Представленный на форуме «железный человечек» продемонстрировал способности анализировать видеоизображение, параметры моторной активности, оценивать психическое состояние человека (страх, агрессию, тревогу) и прогнозировать его поведение. Благодаря этому чудо-техника бесконтактно определяет потенциально опасных людей при массовом скоплении по параметрам вибрации. Программные модули сигнализируют оператору, наблюдающему за сотнями камер: необходимо обратить внимание на этот объект! Причем, робот может запоминать цели, покинувшие его поле зрения. Внедрение данной программы в обзорные скоростные видеокамеры в аэропортах, торговых центрах, на вокзалах и площадях позволит выявлять террористов, зачинщиков массовых беспорядков и даже наркокурьеров.

 

Перспективы и тренды робототехники, преимущества и риски, связанные с соотношением искусственного и человеческого интеллекта, вопросы рациональности, морали, права, и, безусловно, безопасности человека и общества в новых условиях обсудят с участниками форума эксперты в этой области на треке «Робототехника» платформы Say Future.

 

- Тематика деловой программы насыщена и разнообразна - дроны, биороботы, экзоскелеты, микро- и нано-роботы… Мы будем говорить о развитие искусственного интеллекта и нейронных сетей, самообучении и коллаборативности, то есть о привлечении роботов не только в производственные процессы, но и о взаимодействии с человеком, - поделился один из ведущих спикеров форума руководитель направления «Робототехника и искусственный интеллект» Кластера информационных технологий «Сколково» Павел Кривозубов. – Словом, обсудим все самое интересное и передовое в этой отрасли.

 



  ✎