Мы в социальных сетях:
» » Чемпионат России по футболу 2015/16. ЦСКА (Москва) - Зенит (Санкт-Петербург) - 2:2. Как Петербург лишил Москву восьмой победы.

Чемпионат России по футболу 2015/16. ЦСКА (Москва) - Зенит (Санкт-Петербург) - 2:2. Как Петербург лишил Москву восьмой победы.

◈ 13-09-2015, 06:02
2316
Распечатать
Теги: футбол 

цска зенит 8 тур

Восьмой тур российского первенства приготовил нам множество интересных и интригующих матчей: казанский "Рубин" против столичного "Локомотива", "Краснодар" против "Динамо", кавказское дерби между "Анжи" и "Тереком", воскресный поединок "Спартака" и "Ростова"... Апофеозом мощности данного тура, несомненно, стала игра, именуемая болельщиками "битвой двух столиц": ЦСКА против "Зенита"!

 

ЧР 2015/16. 8-ой тур. ЦСКА - "Зенит" - 2:2 (2:1)

 

Матч между питерцами и "армейцами" Москвы с нетерпением ожидали многие поклонники футбола. И дело не только в принципиальном противостоянии двух команд.
Во-первых, оба клуба являются соседями по турнирной таблице. Между ЦСКА ( 1 место в таблице) и "Зенитом (3 место, соответственно) затесался  лишь "Локомотив" (к слову говоря, накануне "железнодорожники" в Казани "сгорели" местному "Рубину" - 1:3). Во-вторых, именно эти клубы в нынешнем сезоне представляют нашу страну в Лиге Чемпионов, а данный поединок являлся крайним перед стартовыми матчами "красно-синих" и "сине-бело-голубых" на групповом этапе этого престижного турнира. И,наконец, в-третьих: многим поклонникам игры N° 1 в России уж очень хотелось увидеть то, как тренеры обеих коллективов подготовят свою команду к центральному матчу тура. Как известно, главный тренер москвичей Леонид Слуцкий в прошлую субботу официально дебютировал на посту наставника национальной сборной  (в субботу в Москве с минимальным счётом была повержена Швеция, а уже во вторник россияне в Вадуце нанесли сокрушительное поражение сборной Лихтенштейна - 7:0). Таким образом, возник серьезный вопрос: не "перегорят" ли игроки ЦСКА, игравшие в двух матчах сборной и Леонид Викторович лично из-за двух таких важных побед российской дружины. Ситуация же с главным наставником команды из "северной столицы" сложилась довольно непростая.

цска зенит ничья 8 турВначале португалец Андре Виллаш-Боаш был дискфалифицирован на шесть матчей Чемпионата России за толчок линейного арбитра и разговор с ним же на повышенных тонах во время последнего летнего матча петербуржцев в 2015 году против самарских "Крыльев Советов". А уже на этой неделе Виллаш-Боаш объявил, что дорабатывает своей контракт с "Зенитом" до июня 2016 года и продлевать его не будет. Сразу после этой неожиданной новости многие эксперты решили, что заменяющий португальца на посту главного наставника Сергей Семак будет руководить "сине-бело-голубыми" не только ближайшие 6 матчей, но и вообще станет новым хэд коачем (head coach - c англ. - главный тренер) действующих чемпионов России. Согласитесь, такой матч нельзя было пропустить!
Не захотели пропускать игру и 15 тысяч поклонников футбола, пришедших в пасмурный субботний день воочию понаблюдать за этой любопытной встречей двух сильнейших команд нашего первенства на данный момент. С этим мнением сложно не согласиться.
Матч начался как нельзя лучше для поклонников "хозяев" (ЦСКА -  прим.ред.): уже на исходе первой десятиминутки бельгийский защитник "Зенита" Никлас Ломбертс очень неудачно отдал пас своему же голкиперу Юрию Лодыгину и, поймав его на противоходе, поразил собственные ворота. А в середине первой 45-ти минутки недавно вернувшийся из римской "Ромы" Сейду Думбия увеличил преимущественно в счёте, пробив по уже пустым воротам соперника. 2:0! Казалось бы, тут-то "армейцы" и дожмут "гостей". Однако за 7 минут до конца тайма серб Зоран Тошич не совладал с собственными нервами и повалил на газон мощного нападающего Халка, получив за это "горчичник". Пострадавший бразилец сам и решил пробить 11-метровый. И не прогадал: сильнейшим ударом 7-ой номер "Зенита" развел мяч и вратаря "красно-синих" по углам, сохранив шансы своей команды на спасение еще недавно казавшегося проваленным матча.
Второй тайм сложился очень драматично прежде всего для игроков московского клуба. Мало того, что на 71-ой минуте матча Алан Дзагоев не смог реализовать пенальти, так ещё и на 88-ой минуте получили мяч в свои ворота: Игорь Смольников в шикарном стиле перебросил Игоря Акинфеева, забив второй гол для своей команды и установив окончательный счёт.
Таким образом, имея преимущество в два мяча, "армейцы" умудрились не удержать победного счёта и потеряли первые очки в чемпионате. Игроки "Зенита" же, сполна воспользовавшись всеми своими моментами, смогли увести из Москвы одно очко. Однако, уже через две неделе подопечным и.о. главного тренера Сергея Семака вновь придется возвращаться в столицу. Коллективу из Санкт-Петербурга вновь ждёт принципиальное дерби - на сей раз со "Спартаком".
Пока же мы пожелаем нашим командам успешного старта в Лиге Чемпионов, а также Лиге Европы. Вся Россия с вами!

 

Автор статьи: Темников Дмитрий

.




  ✎