Мы в социальных сетях:
» » Уже с этого дня в водительских удостоверениях появятся новые категории, подкатегории и отметки

Уже с этого дня в водительских удостоверениях появятся новые категории, подкатегории и отметки

◈ 26-03-2014, 16:40
2484
Распечатать

новые водительские права

В одном из источников появился приказ об изменении внешнего вида водительских удостоверений – пишут свежие новости онлайн.

Этот приказ начнет действовать с 1 апреля текущего года. Такое решение было принято в связи с принятой поправкой в Федеральном законе «"О безопасности дорожного движения". Указанные поправки касаются новых категорий и подкатегорий для водителей, которые появились в законе.

Например, для управления легкими квадрациклами и мопедами появилась новая категория – М. Кроме этого для того чтобы водить скутер, нужно достигнуть 16-летнего возраста. Для тех, у кого есть права на какую-либо категорию, открывать категорию – М нет надобности. Для вождения скутером, достаточно водительского удостоверения – сообщают новости онлайн 24.

Также в рамках уже действующих категорий были введены подкатегории. Отныне в российских водительских правах к буквам появятся и цифры: А1, В1 и т.д. Числа в подкатегориях указывают на мощность, массу и посадочные места транспорта. 

Введение подкатегорий согласно новым требованиям Конвенции о дорожном движении значительно облегчит не только процесс обучения, но получение водительских удостоверений. Ведь те, кто желает управлять небольшими грузовиками или автобусами не будут проходить курс обучения для вождения большегрузными автомобилями или автобусами более 16 посадочных мест, предназначенных, к примеру, для обзорной экскурсии по Москве.

Кроме этого, новости онлайн пишут, что производить замену водительского удостоверения можно будет только после истекшего срока действия.



  ✎