Мы в социальных сетях:
» » Семеновские матрешки: почему они так популярны

Семеновские матрешки: почему они так популярны

◈ 20-02-2016, 05:31
1851
Распечатать

матрешка

На сегодняшний день матрешки являются наиболее известным русским сувениром. Появились такие изделия более ста лет назад и сразу же стали очень популярными, так как олицетворяли Россию. Сейчас для большинства других стран именно этот предмет считается исконно русским сувениром, своеобразным символом всего русского и образом нашей культуры. Сегодня насчитывается всего шесть видов росписей матрешек, и называются они по месту их возникновения. Одним из наиболее известных в этом плане считается город Семенов, и здесь можно купить матрешки самых разных видов.

Рисунок на семеновских матрешках очень похож на традиционные древнерусские узоры и орнаменты. Главным отличительным элементом любой из них считается фартук с изображенным на нем букетом цветов. При изготовлении своих шедевров мастера-художники применяют в основном три цвета: красный, синий и желтый, создавая из них оригинальные комбинации. Главный декоративный элемент матрешки в центре на фартуке рисуется немного асимметрично со смещением вправо.

Каждый экземпляр является уникальным и оригинальным. Семеновские мастера создали интересную форму изделия, которая отличается довольно тонким верхом и немного расширенным основанием. Семеновская матрешка имеет немало отличий от других известных аналогов. К наиболее явным моментам из них можно отнести:

  • своеобразную форму;
  • неповторимую отделку;
  • оригинальную внешность;
  • многоместность (в такой сувенир может вкладываться 15-18 матрешек разных размеров).

Семеновские матрешки значительно отличаются от других подобных изделий приемом росписи и крепкой, устойчивой формой с мягким переходом покрытой платочком головки в покатые плечики и объемное туловище. Роспись наносят на естественную золотистую фигурку, впереди игрушка расписана цветами. Манера оформления семеновской матрешки напоминает кистевую роспись золотой Хохломы, где появилась известная сейчас на весь мир хохломская роспись. Данному варианту свойственно наличие большого количества неокрашенного дерева, а роспись осуществляют с помощью анилиновых красок. Сам рисунок сначала намечают с использованием тонкой кисточки: прорисовываются все черты лица, наводится румянец. После чего рисуют платок, юбку, фартук, руки. На последнем этапе создания матрешку лакируют. Вот так и получается исконно русский сувенир, известный во всем мире.

.



  ✎