Мы в социальных сетях:
» » Лучшие книги последних лет: нон-фикшн, от которого захватывает дух - Джонатан Франзен, "Дальний остров"

Лучшие книги последних лет: нон-фикшн, от которого захватывает дух - Джонатан Франзен, "Дальний остров"

◈ 4-04-2016, 05:15
1500
Распечатать

Необычный нон-фикшн, причем такой, что дух захватывает. Потому что его автор - всемирно известный американец, чьи романы "Поправки" и "Свобода" постоянно возглавляют списки лучших книг нового тысячелетия. Захар Прилепин вообще сравнивает писателя с Толстым, и очень надуманной эта параллель не выглядит. Франзен - полностью первостепенная величина, чьи идеи и взгляды на все на свете интересны сами по себе, даже если и имеет место доля морализаторства. От этого, между прочим, и Толстой не был свободен.
"Дальний остров" - это фактически сборник основательно просмотренных перед публикацией эссе и публичных выступлений, которые Франзен писал и делал последние десять лет. Поэтому и тематический диапазон соответствующий: плен новых технологий, голосовая почта и определитель номера как главные технологии конца ХХ века, Робинзон Крузо как жизненный идеал, экологические опасности Китая и Средиземного моря, воспоминания о детстве и юности.
Большой кусок - о проблемах автобиографичности в прозе, про литературных учителей: читатель может узнать, почему Стендаль и Достоевский автору значительно дороже Джойса и Вулф, и почему когда-то заклятый враг Филип Рот неожиданно стал ему близким другом.
Вероятно, в каждой литературе есть писатель, чью эссеистику читать совсем не менее интересно, чем его лучшие романы. В Британии таковым является Барнс, в России - Улицкая и Быков, в Америке - точно Франзен.
Некоторые говорят, что в случае с этим автором начинать следует с романов, а уже потом переходить к "примечаниям на полях". Однако здесь можно не согласиться: шансы, что читатель не побоится взяться за толстые "Поправки" после ознакомления с волшебным "Дальним островом", увеличиваются в разы. Эксперты правду говорят.

...

 



  ✎