Мы в социальных сетях:
» » Москва: Государственная Третьяковская галерея

Москва: Государственная Третьяковская галерея

◈ 11-04-2016, 12:12
1911
Распечатать

Совсем недавно я ездил в столицу по делам и посетил несколько известных мест Москвы. Пока воспоминания еще свежи хочу поделиться впечатлениями.

Одной из главных культурных ценностей Москвы, по праву, считается Третьяковская галерея. О ней и пойдет речь в сегодняшней статье.

Это всемирно известный художественный музей, в котором представлено наибольшее количество работ и представителей - творцов данного государства в разное время.

Создан этот музей был в средине девятнадцатого века Третьяковым Павлом, обладателем одним из наиболее значимых собраний произведений художников из России. А начиналось все с произведений «Стычка с финляндскими контрабандистами» и «Искушение» Худякова и Шильдера соответственно.

«Государственная Третьяковская галерея» - содружество, состоящее из: двух Третьяковских галерей, по разным адресам и нескольких музеев:

  • Николая Святителя
  • М.А. Васнецова
  • А.С. Голубкиной
  • П.Д. Корина

Коллекция Галереи уже к 1975 году состояла более чем из 55000 разнообразных экспонатов. Кроме картин представлены графические изображения, религиозные, скульптурные.

Гордостью собрания икон является «Владимирская икона Божией Матери», а также «Троица» А. Рублева, «Устюжское Благовещение», предположительно написанная Афанасием Митрополитом «Благословенно воинство Небесного Царя» и многие другие.

Кроме всего прочего, отдельное внимание привлекает коллекция марок, в составе которой представлен редкий экспонат – марка, на которой изображен памятник Сталину перед Третьяковской галереей.

Существует объединение «Общество друзей Третьяковской галереи». Его участники оказывают финансовую и информационную поддержку галереи. Также, для всех любителей искусства, хочу посоветовать необычные картины современного художника. Очень интересный взгляд. Много потрясающих картин и все это не выходя их дома.

Оставайтесь с нами, следите за обновлениями на нашем сайте, а также в его официальных представительствах в социальных сетях и вы всегда будете в курсе всего, что происходит в мире искусств в нашей стране и за ее пределами.

...



  ✎