Мы в социальных сетях:
» » Что важно знать о добровольной сертификации и отказных письмах

Что важно знать о добровольной сертификации и отказных письмах

◈ 28-05-2016, 06:18
2306
Распечатать
Теги: общество 

Официальным разъяснительным документом, удостоверяющим потребителя в том, что данный вид товара не подлежит обязательной сертификации или декларированию, является отказное письмо. Подробнее об этом документе вы можете узнать на сайте http://exptest.ru/sertifikatsiya/otkaznye-pisma компании Эксперт-Тест, которая предоставляет широкий спектр сертификационных услуг по всей России.

Классификация отказных писем:

  • для торговли (отказные письма, необходимые для осуществления торгового бизнеса в России и странах ТС);
  • для таможни (в случае пересечения товаром таможенной территории).

Первый вариант документа (отказное письмо для торговли) могут запросить контролирующие органы или сами потребители. Без таможенного отказного письма успешно пройти таможенный контроль при отсутствии оформленных сертификатов и деклараций будет невозможно.

Срок действия документа

Как и большинство официальных разрешительных документов, отказное письмо имеет ограниченный срок действия. Зачастую оно имеет срок действия аналогичный сроку действия того нормативного акта, по которому оно было выдано. То есть до первых изменений в этом нормативе.

Как выглядит отказное письмо

Этот документ не имеет бланка государственного образца, поэтому изготавливается на листе А4, на нем имеется печать, которую поставит орган по сертификации, выдавший этот документ.

Сертификация ГОСТ Р

Но если ваша продукция не подлежит обязательной оценке соответствия, то вместо отказного письма вы можете оформить добровольный сертификат ГОСТ Р. Подробнее об этом документе можно узнать тут, где также вы сможете заказать как сертификат, так и отказное письмо. Добровольная оценка соответствия рекомендована для тех, кто хочет развивать свой бизнес, занять более выгодные позиции на рынке и даже обойти конкурентов. Ведь добровольный сертификат дает массу преимуществ:

  • доверие к вашей продукции будет значительно выше;
  • вы сможете принимать участие в различных конкурсах на поставки и тендерах;
  • уровень продаж увеличится из-за роста доверия потребителей к сертифицированному товару;
  • имидж компании перед партнерами по бизнесу существенно улучшится;
  • продукцию можно преподнести с самой выгодной позиции, так как в сертификате ГОСТ Р заявитель сам выбирает характеристики товара, которые будут проверяться и подтверждаться лабораторными проверками и исследованиями.

Оформить обязательный, добровольный сертификат или отказное письмо вы можете в компании Эксперт-Тест по низким ценам и в минимальные сроки.

.



  ✎