Мы в социальных сетях:
» » Статуэтки Будды - сувениры со смыслом

Статуэтки Будды - сувениры со смыслом

◈ 12-03-2017, 07:43
2198
Распечатать
Теги: общество 
статуэтки Будды
Просветленный Сиддхартха Гаутама, или Будда - основательучения, давшего фундамент одной измировых религий. Образ Будды изначальнобыл воспринят вискусстве Индии IV века, а затем в практическинеизменном виде воплотился в скульптуреи живописи стран,исповедующих буддизм. Сегодня статуэтки Будды являются весьмараспространенными сувенирами в Индии, Китае,Таиланде, Камбодже, Лаосе, Бирме идругих странах юго-восточной Азии.Жители этих государств искренне верятв то, чтоподобный подарок станет для владельцаисточником энергии и внутренней силы,поможет защититься от неблагоприятных жизненныхситуаций и прикоснуться к загадочномумиру грядущих реинкарнаций.Также статуэтки Будды призваны приноситьблагополучие в различных сферах жизнии покровительство высших сил.
Лица Будды настатуэтках, изготовленных в каждой из названных стран, несколькоотличаются, основные же положения телабожества однотипны. Самое распространенное из них - позалотоса, символизирующая в буддизме уравновешенностьи абсолютное спокойствие.Также часто встречаютсясувениры в видележащего на правомбоку Будды, такаяпоза олицетворяет достижение нирваны иумиротворение.
Изготавливают статуэтки из самых различныхматериалов - дерево, фарфор, керамика, слоноваякость, камень, бронза, натуральный нефрити даже драгоценныеметаллы. Иногда сувениры делают вподражание настоящим культовым изделиям иотливают, оставляя полыми, тогда внутрьБудды полагается помещать тексты приносящейсчастье мантры. Размеры статуэток варьируютсяот 8-10до 15-20 сантиметров в высоту.
Цена таких сувенировзависит от видаматериала и размераизделий и колеблетсяот 15 до50 долларов застатуэтки массового производства. Ювелирные изделия из серебраи золота стоятдороже, от 200долларов за небольшуюстатуэтку.
Вывоз изображений Будды в большинствестран свободен, только в Таиландепри покупке являющихсяпредметом искусства статуэток необходимо получить разрешение навывоз от ДепартаментаИзящных Искусств. Обычно такие разрешенияпредоставляются магазином, в котором совершенапокупка.



  ✎