Мы в социальных сетях:
» » ТОП-10 достопримечательностей Тюмени

ТОП-10 достопримечательностей Тюмени

◈ 27-04-2017, 03:59
1857
Распечатать
Теги: общество 

достопримечательности тюмени

Город Тюмень – первый русский город в Сибири. Административный центр области часто именуют "Нефтегазовой столицей России", а в XVII веке это был важный транзитный пункт торгового пути в Китай.

Что посмотреть?

Набережная реки Туры – место, где приятно просто прогуляться. У набережной 4 уровня. Переходить межу ними можно по лестнице. На набережной расположен фонтан-водопад, шум которого можно слушать часами.

Свято-Троицкий монастырь – старейшая сибирская обитель. Он основана в 1616 году. Троицкий собор выглядит сдержанно в плане архитектуры, но его отделка великолепна. Здесь царит особая атмосфера, благодаря шатровой колокольне еще допетровской эпохи.

Знаменский собор – белоснежное здание с позолоченными элементами и лазурными куполами производит сильное впечатление. Выполненный в стиле сибирского барокко, этот храм главный в Тюмени. Он сочетает строгость, живописность и торжественность. Неповторимый вид придают многоярусность и красивый орнамент.

Мост Влюбленных – красивый пешеходный мост через Туру. Вечером здесь включается подсветка, что создает романтическую атмосферу.

Цветной бульвар – именитый пешеходный бульвар Тюмени. Здесь находятся 5 площадей: площадь искусств, спортивная, фонтанная, цирковая и площадь влюбленных, где можно увидеть оригинальная скульптура "Нежность".

Музеи Тюмени. В городе есть множество музеев: нефти и газа, краеведческий музей, геологии и изобразительных искусств. В один их них точно стоит заглянуть, чтобы ближе познать историю края.

Тюменский драматический театр, основанный в 1858 году. Сегодня он представляет 5-этажный дворец с красивыми колоннами. Вместимость большого зала – до 800 человек, а малого – 200. Внутри театра полы из мрамора, а зрительские кресла покрыты бархатом.

Александровский сад – романтичное место. Сад открыт в 19 веке, а свое название получил благодаря императору Александра I, совершившему поездку в Тюмень.

Сквер сибирских кошек – интересное место, которое украшают 12 фигур кошек и котят. Все они вылиты из чугуна и покрыты специальной золотистой краской. Предыстория создания сквера такова: в период блокады Ленинграда местные жители съели всех кошек. В результате увеличилось количество крыс и мышей. Пришлось набирать котов для защиты хранилищ Эрмитажа и иных ленинградских музеев и дворцов. На помощь пришли жители Тюмени.

Знаменский Кафедральный собор – храм в стиле прекрасного сибирского барокко. Он является украшением города. Расположен собор недалеко от центра. Его бело-синяя гамма создает чувство, что храм парит над землей, при этом составляя с небесами единую композицию.

Где остановиться?

Приехав Тюмень, рекомендуем остановиться в современной сети отелей AccorHotels. Здесь вы сможете качественно отдохнуть от яркого и интересного путешествия по городу и его окрестностям.



  ✎