Мы в социальных сетях:
» » Интересные факты о Франции и французах. Часть 2

Интересные факты о Франции и французах. Часть 2

◈ 5-08-2017, 18:28
2073
Распечатать
Теги: франция 

Онлайн 24 Ньюс рассказывал в первой части материала об необычных вещах и явлениях, которые могут подстерегать путешественника в данной стране.

Интересные факты о Франции и французах. Часть 1

Продолжим рассказ о необычных проявлениях французской жизни далее.

Коснемся общественного транспорта. Те, кто бывал во Франции могут отметить, что метро, трамваи, да и вообще любой транспорт достоин многих похвал. Это достигается за счет высокой автоматизации и улучшения качества проезда. Например, на колесных парах вагонов метро устанавливают специальные резиновые покрышки, для плавного хода состава. Некоторые поезда работают в автоматическом режиме, без участия человека. Для всех видов общественного транспорта существует единый билет, по которому можно кататься хоть на метро, хоть на трамвае в течение определенного количества времени. Кондукторов практически нет, но если вы попадетесь на безбилетном проезде, будьте готовы оплатить большой штраф. К слову, во Франции все штрафы очень большие, независимо от города, будь то крупный Париж или небольшой город-курорт Валлорис.

Французы очень любят порядок. И это проявляется во многих вещах. Их дома и подъезды всегда чистые и ухоженные. Жилые здания строят невысокими и аккуратными. Обычно застройка не превышает 3 – 5 этажей. В редком случае это 7 или 10-ти этажные дома. На многих домах можно обнаружить металлические жалюзи. Снимать их запрещается. В противном случае может грозить большой штраф.

На тему безопасности у французов тоже есть свои нюансы. Большое количество автомобилистов страхуют свои машины от поджога. И беспокоиться есть за что, в стране часто возникают волнения, в которых жгут много автомобилей. Кстати, автомобилестроение очень развито во Франции, а сами французы гордятся этой отраслью.

Естественно, говоря об этой самобытной стране, нельзя забыть упомянуть о винах и сырах Франции. Последних насчитывается порядка 300 сортов, ну а рассказывать о виноделии данной страны можно бесконечно. Очень много этого "добра" в Тулузе. Французы очень любят и ценят разные сорта вин, тем более что они стоят очень дешево.




  ✎