Мы в социальных сетях:
» » Самые красивые соборы Франции

Самые красивые соборы Франции

◈ 6-08-2017, 12:24
1634
Распечатать

Франция – это многоконфессиональная страна, в которой предоставлено множество культур, этносов и религий. В ней зарождалось европейский католицизм, христианство. В связи с обильным потоком людей из Средней Азии, в стране набирает популярность ислам.

Все эти религиозные течения невозможны без мест поклонения. Проще говоря, для паствы нужна мечеть или церковь. И данных мест во Франции предостаточно. При этом многие из них имеют мировую известность как памятники архитектуры. Самая распространенная и старая религия, которую исповедуют французы – католицизм. В связи с этим, в крупных городах страны можно увидеть много красивых и величественных соборов, которые можно посетить любому желающему.

Множество храмов или соборов выполнено в готическом стиле. В свое время данный тип архитектуры пришел на смену романскому стилю, и был горячо принят церковью и горожанами. Поэтому большая часть соборов Франции сделана именно в этом стиле архитектуры.

Один из самых значимых, и чуть ли не первых построек, выполненных в готическом стиле, стал Реймсский собор. Он был возведен в 13 веке и до сих пор находится под правлением церкви. Это строение внесли в список мирового наследия Юнеско. А в самом соборе хранится Реймсское евангелие на староцерковном языке.

Собор Парижской Богоматери, или Нотр Дам. Визитная карточка Парижа и духовный центр всех французов. Организованы даже вертолетные перелеты по Франции, Монако и Италии для того, чтобы осмотреть данную достопримечательность и столь же значимые в соседних странах с воздуха. Данный собор впечатляет не только своим великолепием, но и историей. Его строили в течение 200 лет на месте старой церкви. В свое время его делали «Храмом Разума» и отбирали у церкви. В 1802 году Наполеон вернул его обратно, в лоно религии. А спустя всего 30 лет Виктор Гюго воспел его в своем романе.Не менее известен Собор Нотр-Дам в Страсбурге.

Шартрский собор до сих пор поражает специалистов разного профиля по всему миру. Дело в том, что с момента возведения в 1220 году он ни разу не реставрировался. Изменения вносились лишь в 16 веке, при установке механических часов с южной стороны постройки. С тех пор собор не трогали и не ремонтировали. Что удивительно, краски фресок и мозаик до сих пор хранят насыщенный цвет и радуют глаз. Само здание занесено в список наследия Юнеско.

Это только часть самых красивых и известных мировых соборов. Для лучшего ознакомления с архитектурой Франции и его памятников культуры лучше всего самостоятельно посетить страну и походить по её улицам.



  ✎