Мы в социальных сетях:
» » Как недорого и интересно отдохнуть летом в Карпатах?

Как недорого и интересно отдохнуть летом в Карпатах?

◈ 16-03-2018, 05:52
1037
Распечатать
Теги: туризм 

Карпаты уникальны не только своей природой, культурой и народными традициями, но и тем, что качественно отдохнуть здесь может турист с любым бюджетом. Даже если на отдых у вас отведена очень ограниченная сумма денег, вы найдете для себя массу развлечений на любой вкус. Главное – купить билеты и заранее позаботиться о месте проживания.

Пешие экскурсии

Недорогой отдых в Карпатах летом – это, прежде всего, знакомство с природой. И проводить его лучше всего на пеших экскурсиях. Практически каждый населенный пункт имеет свои туристические тропы, откуда открываются потрясающие виды. Один из самых популярных маршрутов – подъем на гору Маковица. Причем доступно целых 3 туристических тропы разной протяжности:

  • из улицы Ивана Франко в Яремче;
  • через весь горный хребет Явирник;
  • через Скалы Довбуша.

Последний маршрут самый интересный – его протяжность около 5 км, сложность средняя. Несмотря на постоянный подъем вверх, осилить тропу могут и дети – шумные отряды часто встречаются по пути. Помимо красивых видов с вершины Маковицы, вы увидите монументальные камни Скал Довбуша, горный источник, настоящую полонину с пастбищами овец, домик пастуха с мини-сыроварней. По всему маршруту есть метки, так что заблудиться здесь невозможно. Вход с Яремче бесплатный, со Скал Довбуша берут символический взнос за посещение заповедника.

Зеленая охота

Еще одно бесплатное и вкусное развлечение – сбор ягод и грибов. В теплое время года хорошие локации для этого предоставляет село Татаров. В его окрестностях не только приятно гулять, но есть реальная возможность полакомиться экологически чистыми ягодами, насобирать белых грибов и ароматных трав на чай. Оказавшись в Татарове, обязательно посетите урочище Поляна любви, а также горный массив Горганы.

Рыбалка

Рыбалка в Карпатах – популярнейший вид досуга, который предлагают форельные хозяйства и частные усадьбы с небольшими бассейнами. Обычно стоимость улова обходится в 150-200 грн за килограмм, причем ловится рыба практически мгновенно, потому развлечение бюджетным не назовешь. Но если отправиться с утра пораньше на местную речку (например, Прут) со своим спиннингом, рыбалка будет бесплатной – правда, и не такой продуктивной. Ловить лучше всего при слабом течении, начинать с 4-5 утра. Помимо речной форели, ловится небольшая местная рыбка марена.

Самые дорогие туристические ресурсы Карпат – это природа и кристальный горный воздух. К счастью, наслаждаться ими можно бесплатно и безлимитно. Берите своих близких и отправляйтесь в поход, на пикник или просто прогулку. Приятные впечатления вам гарантированы!



  ✎