Мы в социальных сетях:
» » ТОП факты о языках мира

ТОП факты о языках мира

◈ 17-04-2018, 06:09
1989
Распечатать
Теги: общество 

факты о языках мира

В настоящее время существует более 6 тысяч языков в мире. Среди них много «самых» — самые распространенные, самые древние, самые сложные и т.д. Online24news сегодня расскажет пять интересных фактов о языках.

 

Больше всего языков

Страной, где в обиходе существует больше всего языков – Папуа – Новая Гвинея. В этой стране общение происходит более чем на 700 папуасских и меланезийских диалектах и языках. Понятное дело, что договориться о чем-то масштабном здесь будет сложно, поэтому при составлении документации применяется английский язык или его папуасский вариант – пиджин-инглиш. Главное, что конституция страны не предусматривает государственного языка! А становясь здесь каким-то общественным деятелем или госслужащим, понадобится репетитор по английскому языку.

 

Самый распространенный звук

Не существует в мире такого языка, где не было бы звука «а». А самым редким звуком является чешское сочетание «ржщ». Примечательно, что юные чехи изучают этот звук в последнюю очередь.

 

Самый сложный язык

Как правило, самыми сложными языками являются языки аборигенов. К примеру, у индейцев чиппева из Северной Америки в языке используется 12 тысяч глагольных форм. К сложным языкам можно отнести табасаранский язык, один из государственных языков Дагестана. Он отличается своей огромной падежной системой, где имеется 48 падежей. А язык эскимосов, к примеру, содержит 63 формы настоящего времени.

 

Самая древняя буква

Этот титул носит буква «о». Первые появления этой буквы датируются 1300 годом до н.э., в финикийском алфавите, и с тех пор она выглядит и произносится также.

 

Самое ёмкое слово в мире

Самым ёмким по своему значению является слово «mamihlapinatapai». Слово относится к фэугийскому диалекту испанского языка и в переводе трактуется как «глядеть друг на друга с надеждой, что один из двух предложит сделать то, чего хотят оба человека, не расположенные это делать».



  ✎