Мы в социальных сетях:
» » Виды мебели в стоматологию

Виды мебели в стоматологию

◈ 2-07-2021, 14:28
553
Распечатать

 

 

При оснащении кабинета врача-стоматолога необходимо правильно организовать рабочее место дантиста и ассистента. От выбора мебели зависит создание комфортной обстановки, удобство пациента, общая атмосфера. Поэтому при выборе необходимо обратить внимание на безопасность, практичность и эргономические показатели.

 

Особенности и виды

 

Стоматологическая мебель предназначена для оснащения зон работы и отдыха, условно делится на несколько видов:

 

  • для лаборатории;
  • стоматологического кабинета;
  • хранения инвентаря и препаратов;
  • организации рабочего места врача.

 

Такая стоматологическая мебель включает не только шкафы для одежды и диваны для посетителей. Это компактные подставки для аппаратуры, стеллажи для хранения лекарственных препаратов, смесей, комплектующих и расходных материалов.

 

К специализированной мебели относят стоматологические кресла. Модели могут оснащаться электромеханическим или гидравлическим подъемом. Это настоящий комплекс, который помогает комфортно разместить пациента во время выполнения манипуляций. К ним предъявляются повышенные требования к эргономике и практичности.

 

Основные условия безопасности мебели

 

Предназначение любой мебели для стоматологического кабинета – функциональность и практичность. Поэтому дизайн и оформление отходят на второй план. Основные требования:

 

  • Гладкая поверхность из качественного материала, отсутствие шероховатостей, сложных дизайнерских элементов. Это облегчает ежедневную санитарную обработку, предотвращает скопление грязи и пыли.
  • Покрытие, стойкое к дезинфицирующим растворам. Оно не должно выделять токсины, легко выдерживать химическое очищение.
  • Устойчивость к изнашиванию. Мобильные конструкции лучше выбирать из стали, алюминия, которые легко очищать. Они выдерживают длительную эксплуатацию без потери эффектного внешнего вида.
  • Закрытые ящики. Необходимы для хранения препаратов, защищают комплектующие от пыли и загрязнений.

 

Лучше подбирать тумбы и столы с регуляторами высоты, колесиками, которые позволяют передвигать стоматологическую мебель, проводить уборку в труднодоступных местах.

 

Различные столы и стойки дополняют основную рабочую зону, поэтому при выборе важно предусмотреть возможность легкой обработки УФ-лампами, установку дополнительной мойки. Цветовая гамма должна соответствовать стилю и общему оформлению кабинета, создавать комфортную обстановку.

 



  ✎