Мы в социальных сетях:
» » С чего начинается будущий успех

С чего начинается будущий успех

◈ 4-03-2014, 15:38
2364
Распечатать

выбор профессии

Зачастую выбор будущей профессии ставит в тупик как подростка, так и его родителей. Основными критериями при этом является все что угодно: от погони за заработком, до детской мечты ребенка «стать космонавтом». Но давайте рассуждать трезво: что нужно знать, чтобы не ошибиться с выбором специальности, и как помочь ребенку в самостоятельном решении?

- Обратитесь к специалисту по профориентации

Представьте ситуацию. Ваш ребенок поступил в престижный ВУЗ, учится уже несколько лет и вдруг понимает, что выбрал не ту дорогу. Как следствие: разочарование, потерянное время и деньги, что не мало важно. Чтобы избежать подобного инцидента, запишитесь на консультацию по выбору профессии. Психолог-консультант проведет беседу с будущим студентом и поможет выявить задатки и способности, склонность к определенным видам деятельности, области специализации, соответствующие характеру. Обратите внимание, что для максимально точного результата профориентацию должен проводить опытный психолог со стажем работы.

- Посетите дни открытых дверей

После того как тест на профориентацию пройден и вы точно знаете, каких направлений вам стоит придерживаться, возникает новый вопрос: где получить образование по интересующим вас специальностям? Для этого стоит посетить дни открытых дверей в профильных учебных заведениях. Чтобы убедиться в целесообразности таких мероприятий и получить важные сведения о поступлении, мы задали пару вопросов зам. декана факультета дорожно-строительных машин Ростовского ВУЗа РГУПС (РИИЖТ) – Зиновьеву Владимиру Евгеньевичу.

- Что, по вашему мнению, дает абитуриенту день открытых дверей?

Для абитуриента это, в первую очередь, возможность познакомиться с преподавателями ВУЗа, узнать больше о специальностях и правилах поступления, так сказать, из первых рук. Оценить свои возможности. Большинство ВУЗов на данный момент предлагает своим абитуриентам подкурсы, чтобы подготовиться к сдаче необходимых предметов. На дне открытых дверей вы можете узнать о них больше и записаться, если будет желание.

- Какие специальности сейчас наиболее востребованы?

Нельзя точно сказать, что сейчас востребовано, а что нет. Хорошие специалисты нужны везде. Востребованность человека как специалиста, во многом зависит и от личных качеств, от того, как он проявит себя. Однако же самыми «ходовыми», с моей точки зрения, были и остаются технические специальности, а так же область экономики, инженерии и бухгалтерского учета.

- Нужен ли иностранный язык всем студентам? Или это касается только гуманитарных профессий?

Иностранный язык, безусловно, большой плюс любому студенту, независимо от того, техническая у него специальность или гуманитарная. Знание языка открывает дополнительные возможности: от чтения иностранной учебной литературы до повышения квалификации за рубежом. К тому же многие работодатели рассматривают знание дополнительного языка как обязательный критерий на вакантную должность.

- Актуален ли вопрос о предоставлении портфолио? Считается ли оно обязательным документом для поступления в ВУЗ?

Пока что портфолио не является обязательным документом в большинстве учебных заведений, но тем не менее весьма значимо. Ведь так приемная комиссия знакомится с абитуриентом, узнает о его увлечениях и склонностях, чтобы иметь возможность помогать ему всесторонне развиваться во время учебного процесса, и в конце показать пример магистерской диссертации.

Теперь, когда вы сведущи в насущных вопросах по поводу поступления и знаете, что важно для будущего студента, как получить преимущества при зачислении в тот или иной ВУЗ, осталось рассмотреть еще один важный вопрос. Как подготовиться к сдаче предметов, необходимых для поступления?

- Начинайте подготовку

Наиболее распространены два варианта: частный репетитор и подкурсы при учебном заведении. Чтобы понять, какой вариант лучше для вас, в первую очередь оцените степень подготовки по интересующим вас направлениям. Если по предмету имеются базовые знания, то вам вполне подойдут подкурсы. Там вас, прежде всего, научат решать задания формата ЕГЭ и восполнят небольшие пробелы в знаниях. Если же оценка по предмету не превышает три балла или вы чувствуете неуверенность в своих знаниях, то лучшим вариантом будет частный репетитор. Начинать подготовку в таком случае нужно как можно раньше. Вы, конечно же, можете решить готовиться самостоятельно, но в таком случае лишитесь возможности получения систематизированных и конкретных знаний, ведь помимо решения тестовых заданий, в едином гос. экзамене существует множество нюансов. Эти издержки, как никто другой, знает преподаватель. Но и решение тестов играет не последнюю роль. Потренироваться можно как с книгами, так и на сайтах. Вот несколько таких сайтов, наиболее часто используемых старшеклассниками:

 

_www.fipi.ru
_www.mathnet.spb.ru
_uztest.ru
_ege.yandex.ru

 

В заключение хотелось бы пожелать выпускникам и их родителям: подойдите к вопросу будущей профессии обстоятельно! Сейчас то время, когда возлагается первый кирпичик в фундамент вашего будущего.

 

Автор статьи: Маргарита Михайловна Лобкова

 

 



  ✎