Мы в социальных сетях:
» » В октябре 2016 года Крым соединят с российской энергосистемой

В октябре 2016 года Крым соединят с российской энергосистемой

◈ 4-10-2014, 09:40
1972
Распечатать

С целью создания энергетического моста между Россией и Крымским полуостровом объявлен конкурс по реализации данного проекта

 

С целью создания энергетического моста между Россией и Крымским полуостровом объявлен конкурс по реализации данного проекта. Как стало известно в минувшую пятницу ОАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы (ФСК ЕЭС)" объявила о открытии конкурса на проведение проектных и строительных работ по сооружению энергетического моста между континентальной частью Российской Федерации и полуостровом Крым, сообщает интернет издание Новости экономики России со ссылкой на "ИТАР - ТАСС".
По мнению специалистов из ОАО ФСК ЕЭС реализация данного проекта должна быть завершена в полном объёме к октябрю 2016 годаПри этом по заявлению представителей ОАО "ФСК ЕЭС" размещённое на интернет сайте государственных закупок заявки на участие в данном конкурсе принимаются до 24 октября 2014 года, а участвовать в конкурсе могут любые субъекты хозяйственной деятельности, как Российской Федерации, так и иностранные компании. Данная проблема определяется тем обстоятельством, что полуостров Крым практически на 80% зависит от поставок электроэнергии с территории Украины, в основном это электроэнергия, вырабатываемая двумя электрогенерирующими запорожскими электростанциями тепловой и атомной, сообщает интернет издание Новости экономики России со ссылкой на "ИТАР - ТАСС".
 
Оставшиеся 20% электроэнергии производится на самом полуострове за счёт Крымской ТЭЦ, а так же солнечной и ветровой электростанциями. С учётом этого из государственного бюджета было выделено более 13 миллиардов рублей для реализации проекта по строительству подводного энергетического моста напряжением в 220 киловольт, который электрическим кабелем должен соединить переходные пункты "Тамань" и "Крым". По мнению специалистов из ОАО "ФСК ЕЭС" реализация данного проекта должна быть завершена в полном объёме к октябрю 2016 года.


  ✎