Мы в социальных сетях:
» » Беларусь готова перейти на российские рубли для расчета за энергоносители

Беларусь готова перейти на российские рубли для расчета за энергоносители

◈ 29-10-2014, 13:10
2183
Распечатать

Беларуский и Российский рубль

 

Как сообщают новости экономики сегодня, председатель правления Нацбанка Беларуси Надежда Ермакова сообщила, что сейчас Банк России ведет переговоры с крупными российскими нефтегазовыми импортерами, чтобы дать оценку возможностям перевода расчетов с беларуских рублей на российские рубли.
На сегодняшней онлайн-конференции председатель правления Нацбанка Беларуси Надежда Ермакова сообщила, что Российская Федерация и Республика Беларусь в скором времени могут перейти на национальную валюту России для расчета за энергоносители.
В частности Ермакова отметила, что в настоящее время расчеты за газ и нефть осуществляются в долларах. Сегодня Банк России уже ведет переговоры с несколькими крупнейшими экспортерами газа и нефти в Российской Федерации. Основная цель данных переговоров – оценка возможностей перевода расчетов с беларуской стороны на национальную валюту России. Было бы не плохо также и другие сферы перевести на рубли. Например мебель беларусь многие знают как качественный товар. И если бы расчет был в рублях, то количество покупателей бы существенно прибавилось, ведь это заслуживающий доверия продукт.
Надежда ЕрмаковаКроме того, новости экономики напоминают, что некоторое время назад, премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович предлагал расширить использование российского рубля для межгосударственных расчетов.
На онлайн-конференции Надежда Ермакова также сообщила о том, что на межбанковском валютном совете Центробанка РФ и Нацбанка РБ было принято решение проработать вопрос стимулирования роста расчетов в национальных валютах обеих стран.
Ермакова уверена, что рост доли национальных валют России и Беларуси позволит повысить интеграцию финансового рынка обеих сторон, снизит подверженность государств геополитическим рискам и сведет к минимуму операционные издержки.


  ✎