Мы в социальных сетях:
» » Цена на гречку может вырасти вдвое

Цена на гречку может вырасти вдвое

◈ 30-10-2014, 17:50
2224
Распечатать
Теги: экономика 

Гречневая крупа дорожает

 

Как сообщают новости экономики сегодня, отечественные розничные сети получают от своих постоянных поставщиков гречки уведомления об увеличении стоимости своей продукции. Такой рост цен вызван потерей урожая из-за сложившейся неблагоприятной погоды в Сибири.
Как сообщают в Х5 Retail Group и АШАН, гречневая крупа из высшего ценового сегмента будет иметь отпускную стоимость до 20%, в то время как низкий сегмент получит стоимость в 2 раза больше прежней. Данную информацию сегодня подтвердили представители Х5 Retail Group и АШАН в лице Владимира Русанова и Андрея Творогова.
Погода в Сибири уходшаетсяВ свою очередь специалисты компании «Увелка» поясняют, что дефицит гречки в Российской Федерации может стать результатом неблагоприятной погоды в Сибири и на Урале. Уже сейчас известно, что в данных регионах погибла немалая часть урожая, однако определить потери еще невозможно, так как погода пока позволяет собирать оставшийся урожай. При этом отмечается, что гречка, собранная из-под уже выпавшего снежного покрова, будет не лучшего качества. Представитель отдела закупок «Увелка» Денис Очеретный отметил, что пока компания не поднимала цен на гречку.
Как сообщают новости экономики России, в НСЗ считают, что общий урожай гречки в РФ в нынешнем году дает возможность избежать ее нехватки в стране. В частности это связано с тем, что в этом году валовый урожай превысил показатели 2013 года, в основном благодаря увеличению площадей территорий посева гречихи.


  ✎