Мы в социальных сетях:
» » Американский нефтедоллар может рухнуть

Американский нефтедоллар может рухнуть

◈ 3-11-2014, 03:16
1901
Распечатать

Взаимодействие России и Китая на мировом энергетическом рынке может привести к нарушению баланса нефтедолларовой системы

 

 
Взаимодействие России и Китая на мировом энергетическом рынке может привести к нарушению баланса нефтедолларовой системы. По мнению многих аналитиков энергетического рынка довольно плотные взаимоотношения России и Китая на энергетическом рынке может привести к появлению на мировом рынке нефти и газа ещё одной альтернативной доллару валюты предназначенной для проведения взаиморасчётов на этом рынке, сообщает интернет издание Новости экономики со ссылкой на "Fox News".
В то время, данную инициативу поддержала Саудовская Аравия Такая ситуация назревает уже не один год, так как валюты России и Китая начинают всё больше доминировать на мировом рынке взаиморасчётов за энергоносители между его участниками. В свою очередь это обусловлено тем, что приобретение нефти или газа за доллары, а затем его конвертация в те или иные национальные валюты, при колебаниях валютного рынка, приводит к неоправданным финансовым потерям. При этом проведение подобного рода сделок в рублях или юанях, которые между собой являются довольно стабильными, может существенно сократить эти потери, сообщает интернет издание Новости экономики со ссылкой на "Fox News"
А предпосылкой для такого рода изменения взаимоотношений между игроками нефтегазового рынка может послужить многолетняя практика проведения таких взаиморасчётов между Россией и Китаем на основании соответствующего межправительственного договора подписанного ещё в 2009 году. При этом стоит напомнить, что мировая система нефтедолларов сложилась во времена президента Никсона, который предложил отменить золотое обеспечение доллара, заменив его, на нефтегазовый эквивалент. В то время, данную инициативу поддержала Саудовская Аравия в обмен на политическую поддержку и поставки современного вооружения. А чуть позже к такому же решению пришли и остальные страны ОПЕК.


  ✎