Мы в социальных сетях:
» » Азербайджан рассматривает возможность поставок газа в Венгрию

Азербайджан рассматривает возможность поставок газа в Венгрию

◈ 12-11-2014, 12:21
2604
Распечатать
 

азербайджан и венгрия

По сообщению онлайн-новости 24, президент Азербайджана – Ильхам Алиев разрабатывает варианты транзита газа на территорию Венгрии. Данный вопрос несет за собой некоторые моменты, которые требуют тщательного рассмотрения. С его слов, страна имеет большие энергетические запасы. Об этом он сообщил в своем интервью журналистам национального телевидения Венгрии. Текст речи президента сразу же облетел все официальные каналы.

Ильхам Алиев сказал, что считает Будапешт своим новым партнером в сфере энергетического сотрудничества. На данный момент рассматривается вопрос, каким образом будет транспортироваться азербайджанский газ в Будапешт. Будет ли это Ионическо-Адриатический коллектор, проходящий через Балканский полуостров и Хорватию, или же газ в Венгрию будет транспортироваться через Румынию и Болгарию. Необходим вариант, который устроит обе стороны. Учитывая все нюансы газового коридора и количество запаса газа страны, президент Азербайджана уверен, что они станут надежными партнерами с Венгрией в газовой области.

Как пишут новости онлайн, 40% азербайджанской нефти поступает в страны Европейского Союза. Кроме того, Алиев отметил, что этот проект «полностью перекроит европейскую энергетическую карту» и поможет наладить отношения с некоторыми европейскими государствами.

Высказался азербайджанский президент и в адрес покупателей энергоресурсов и перевозчиков. Он подчеркнул, что учитывает не только их интересы, но и стран-производителей. На днях, оба президента заключили договор о поставке газа из Азербайджана в Центральную Европу.



  ✎