Мы в социальных сетях:
» » Правительство приняло решение зафиксировать цены на продукты первой необходимости

Правительство приняло решение зафиксировать цены на продукты первой необходимости

◈ 1-03-2015, 15:55
2027
Распечатать

 фиксация цен

Как пишут новости экономики, власти России поддержали предложение ритейлеров касательно фиксации цен на продукты первой необходимости. Такое заявление в своем интервью сделал Аркадий Дворкович.

Вице-премьер подчеркнул, что сегодня Госдума вносит поправки в законе о торговле. Это позволит установить прозрачное взаимоотношение между торговыми точками и производителями. «Зафиксировать цены – это правильный и ответственный шаг, который мы приветствует» – сказал Дворкович. Но он не отрицает, что такое решение скажется на повышении стоимости других, менее значимых товаров. Цены расти будут, но постепенно, и со временем ситуация стабилизируется.

поддержка авторынкуКак пишут свежие новости онлайн,  первым проект соглашения о закреплении цен на продукты первой необходимости направила в ФАС АКОРТ. К ней присоединились уже 12 ритейлеров. В Ассоциации компании говорят, что  список продуктов каждая фирма, торгующая розничным товаром, устанавливает самостоятельно. Но цены, замороженные сроком на 2 месяца, должны быть установлены на более чем 20 товаров. И если поставщик снизит стоимость на свой продукт, то он подешевеет в рознице.

В свою очередь, ФАС одобрил решение о заморозке цен. В перечень могут войти  сахар, гречка, яйца, говядина и другие,значимые для людей продукты.

Кроме того, власти допускают возможность субсидирования кредитов на приобретение автотранспорта. Дворкович подчеркнул, что программа запустится, если принятых мер правительством будет недостаточно.



  ✎