Мы в социальных сетях:
» » Депозит – кому доверить хранение своих денег?

Депозит – кому доверить хранение своих денег?

◈ 3-08-2016, 03:32
1763
Распечатать
Теги: экономика 

Хотите открыть счет в банке, чтобы заставить деньги работать на вас? Отличное решение, но сначала нужно определиться с видом депозита и банком, выбрав надежную кредитно-финансовую организацию.

Для чего нужно открывать счет в банке?

Есть разные причины, по которым люди относят свои деньги в банк, но в любом случае – это лучше, чем хранить наличность под матрасом или в ящике комода. Выделим несколько основных причин:

  • Создание финансовой подушки безопасности – у человека должен быть резерв в виде определенной суммы, которая может понадобиться в экстренных случаях: больница, обучение, переезд и пр.;
  • Накопление на конкретные покупки или цели – хотите отдохнуть на море или купить новый автомобиль, приобрести дачный участок или сделать хороший ремонт в доме? Тогда откройте депозит.
  • Хранение денег для регулярных расходов – выбрав депозит с возможностью снятия процентов, вы сможете каждый месяц пользоваться деньгами, и это не повлияет на доходность.

Целей может быть много, а оптимальное решение одно – это подходящий счет в надежном банке. И пусть депозиты уступают многим другим видам инвестиций по уровню доходности, зато это самый надежный способ хранения денег. Суммы до 1,4 миллиона рублей защищены законом о страховании.

Срок депозита, тип счета и дополнительные возможности

Есть много деталей, на которые нужно обратить внимание, выбирая тип счета. Во-первых, определитесь с валютой хранения денег. В России большинство людей хранят свои кровно заработанные средства в рублях, но при желании можно открыть счет в долларах или евро.

Во-вторых, решите, на какой срок вы положите деньги? Если это классический депозит, будьте готовы к тому, что не сможете снять средства в течение определенного периода. Банки предлагают разные сроки депозитов, от нескольких месяцев до 5 лет.

В-третьих, подумайте, важна ли для вас возможность пополнять счет? Имейте в виду, что чем дольше деньги хранятся в банке, тем выше доходность. Чем жестче условия для вкладчика в плане снятия и пополнения депозита, тем выше процентная ставка. Банку важно знать, что он может использовать ваши деньги в течение такого-то периода, за это он готов платить больше. Выбирайте срок, исходя из своих потребностей в доступе к финансам.

Интересные материалы по экономике, политике и финансам можно почитать, заглянув на Блог инвестора. Авторский блог, постоянное обновления материалов, а также прекрасная возможность обсуждать в комментариях опубликованные статьи.

.



  ✎