Мы в социальных сетях:
» » Долг Украины за российский газ вырос в несколько раз

Долг Украины за российский газ вырос в несколько раз

◈ 29-05-2014, 06:05
2386
Распечатать
Теги: украина 

газ украины

В свое время, премьер-министр Украины А.Яценюк обещал заплатить все долги за российский газ, но свое обещание так и не выполнил. Как пишут свежие новости 24 онлайн, украинская сторона так и не выплатила ни копеечки. Но решить вопрос обещала до конца мая. Долг Киева с апреля месяца увеличился в 2 раза и составляет $3,5 млрд.

Как заявил В.Путин, оспаривать газовые контракты между Украиной и Россией нет смысла, поскольку у власти находятся чиновники, подписавшие их. Да и разговаривать с ними не о чем. При этом свой долг Киев не отрицает, но и не торопиться его выплачивать, только кормит обещаниями.

Глава Минэнерго напомнил, что украинские политики должны в ближайшее время уведомить Еврокомиссию о сроках выплаты долга. Если Киев сможет оплатить хотя бы часть задолженности, то Россия не против начать переговоры о скидке на голубое топливо для Украины. Российский президент поручил Д.Медведеву рассмотреть возможность сотрудничества, если на счет Минэнерго поступят платежи.

По сообщению онлайн новости 24, если украинская сторона выполнит все условия по выплате, то правительство Российской Федерации подумает, готово ли оно к дальнейшему сотрудничеству с Киевом в газовой сфере. Ведь идти на постоянные уступки и кормиться «завтраками» России надоело.

Ранее Евросоюз призывал Украину частично погасить задолженность за газ. В Брюсселе надеются на скорое урегулирование спора между соседями. А Россию призвал определиться со стоимостью топлива согласно реалиям рынка.



  ✎