Мы в социальных сетях:
» » Абоненты белорусских мобильных операторов атакованы новым вирусом

Абоненты белорусских мобильных операторов атакованы новым вирусом

◈ 2-09-2014, 16:51
2046
Распечатать

Абоненты белорусских мобильных операторов получают смс с вирусными ссылками

 

Белорусские абоненты местных мобильных операторов в очередной раз стали жертвами массовых атак нового вируса. Об этом сообщают новости Hi-Tech.
Абонентам МТС, Velcom и других мобильных операторов на телефон приходят смс-сообщения с незнакомого номера. В большинстве случае подобные сообщения содержат текст, предлагающий просмотреть фото, и ссылку на изображение. Однако при переходе по ссылке никакой фотографии нет. Зато есть приложение, которое нужно установить.
Смс-мошенничество в Белоруссии продолжаетсяВирус работает следующим образом: доверчивый абонент проходит по ссылке, устанавливает приложение. После установки программа отправляет вирусные сообщения на все номера, находящиеся в контактах телефона. В итоге за каждое подобное смс у абонента списывается 350 руб (чуть больше 1 российского рубля). Соответственно человек не подозревает, что с его баланса постоянно списывается определенная сумма денег.
Как сообщают новости Hi-Tech, данный вирус начал активно атаковать белорусских абонентов мобильных операторов на прошлой неделе. Подобных полученных сообщений насчитывается уже более 1 тыс. Специалисты удивлены тем, что данное вредоносное предложение находится в свободном доступе в магазине Google Play. Кроме того, данный вирус представляет особую угрозу для владельцев телефонов на платформе Android, так как, например, Windows Phone является наиболее безопасной операционной системой, в том числе и iOS.
Мобильные операторы Белоруссии рекомендуют своим абонентам  незамедлительно удалять со своих устройств смс-сообщения содержащие ссылки и не переходить по ним.


  ✎