Мы в социальных сетях:
» » Работа за вычислительной машиной принесет пользу планете

Работа за вычислительной машиной принесет пользу планете

◈ 10-02-2015, 10:48
1875
Распечатать

 

 мир в твоих руках

Как пишут новости hi tech технологий, в скором времени жилые помещения будут отапливаться благодаря вычислительным операциям.

Сегодня человек не догадывается о том, какое количеств электроэнергии необходимо для поддержания комфорта. В США для обработки поискового запроса или отправки электронного письма функционирует более 30 угольных электростанций. И 1/3 всей этой энергии необходимы для охлаждения вычислительной техники.

Светилы не раз задавались вопросом: зачем впустую растрачивать тепло? Они решили взглянуть на это с другой стороны. Тепло, выделяемое компьютерной техникой, расходуется как ненужный материал. А что если использовать его как ценный ресурс необходимый для отопления жилья? Ведь используют для этих целей геотермальное тепло?

тепло в домеКак пишут свежие новости онлайн, не первый раз специалистами предлагается использовать компьютерное тепло в качестве поддержания жизнедеятельности человека. Американские центры обработки данных уже начали экспериментировать и отводить тепловую энергию в жилые здания. Но не всегда он приносил успех. Эксперты говорят, что для эффективного результата следует перемещать источник «компьютерного» тепла (сервер) непосредственно в отапливаемую территорию.

Специалисты США подвели расчеты: ИТ-индустрия страны производит достаточное количество тепла для обогрева 50% домов. Фирма Project Exergy вызвалась выпускать уникальные отопительные приборы-серверы, оснащенные компьютерным процессором. Именно «шкафчики» будут выполнять функцию «печки» и поддерживать работу планшетов, ноутбуков, мобильных телефонов и т.д. Гармонично к ним подойдут качественные подвесные светильники.

Большое количество компьютерной техники в помещении будет соответственно отдавать больше тепла. Американские инженеры разработали первый прототип, назвав его Генри.



  ✎