Мы в социальных сетях:
» » Экстернат: плюсы и минусы

Экстернат: плюсы и минусы

◈ 19-07-2016, 08:02
2007
Распечатать

Экстернат считается заочным вариантом изучения школьной программы, предусматривающий самостоятельное осваивание требуемых предметов с последующей сдачей экзаменов. При этом не все дети способны закончить получение общего образования таким способом. Поэтому, если ваш ребёнок не особо стремится получить знания, не ответственный и не готов самостоятельно выполнять задания, тогда не нужно торопиться с экстернатом. Если же чадо не желает играть по правилам, предложенным преподавателями, постоянно получает низкие баллы, тогда пришло время подумать о подобной форме обучения.

Преимущества. Сегодня, поступающие в институты, не могут обойтись без дополнительных занятий. Именно поэтому в выпускных классах на плечи детей ложится большая нагрузка. Контрольные, многочисленные домашние задания, экзамены, курсы и так далее. К перечисленному прибавьте стрессовое состояние среди будущих студентов, и вы поймёте, насколько вашему ребёнку сложно.

Мнение о поверхностных знаниях посредством экстерната, ошибочное. Данный способ обучения помогает снять чрезмерную нагрузку. У детей появляется время на другие, кроме учёбы, дела. При этом не нужно постоянно приходить в школу (кроме нескольких раз в неделю), определённых сроков выполнения работ, также нет, к тому же, благодаря блочному усваиванию предметов детское внимание не рассеивается. Так, одновременно учащийся работает не над 15 дисциплинами, как в школе, а всего над 4-5. С помощью экстерната можно грамотно сформировать дополнительные задания.

Недостатки. Предпочитая экстернат, у ребёнка появляется очень много времени, которое, к сожалению, используется не всегда правильно, к примеру, в виде постоянного просиживания за монитором компьютера. В итоге, происходит не ослабление получаемой нагрузки, а её усиление. Поэтому родителям важно помочь распределить время ребёнка как можно правильнее.

Ещё один недостаток подобного обучения - отрыв от общения. В основном находясь дома, ребёнок меньше общается со сверстниками, не участвует в объединяющих детей идеях: сборах в поход, списывании задач, не любви к какому-нибудь преподавателю... В экстернате отсутствует класс в полном понимании, так как дети видятся в неделю только несколько часов. А за это время не успевают появляться общие интересы, из-за чего дети нередко пребывают в стрессовом состоянии. Если вы знаете, что школа, которую посещает ваш ребёнок, отличная, тогда распрощайтесь с идеей об экстернате.

 .



  ✎