Мы в социальных сетях:
» » С будущего года в России начнут готовить новую медицинскую специальность

С будущего года в России начнут готовить новую медицинскую специальность

◈ 22-09-2014, 03:39
2242
Распечатать

Помощник врача появится в России начиная с будущего года


 
По мнению главы министерства здравоохранения Московской области эта специальность будет именоваться как помощник врача. Такая необходимость, на данный момент, возникла в отечественной медицине под воздействием того, что происходит существенное расширение прав и полномочий, как младшего, так и старшего медицинского персонала, сообщает интернет издание Новости медицины со ссылкой на "РИА - новости".
А пока в Российских вузах готовятся учебные программыВ данном случае речь идёт о том, что лечащие врачи и узкие специалисты должны больше уделять внимания диагностике того или иного заболевания, более ответственного контроля, за проведением курса лечения и полученных результатов. В то же время повышается объём работ у того же среднего и младшего медицинского персонала, которые должны больше внимания уделять проведению гигиенических мероприятий в лечебных помещениях и качественному проведению лечебных процедур, со стороны среднего медицинского персонала, таких, например, как лазерное лечение варикоза. Такое мнение высказала на прошедшем совещании медицинских работников Московской области Нина Суслонова, глава министерства здравоохранения Московской области, пишет интернет издание Новости мира медицины со ссылкой на "РИА - новости".
По её мнению в сложившихся условиях, именно новая категория медицинских работников "помощников врачей" и должны восполнить образующийся пробел в этом вопросе. В частности "помощники врачей" должны иметь навыки работать с современной диагностической и лечебной аппаратурой, а так же иметь возможность интерпретировать полученные результаты. При этом, данная категория медицинского персонала, будет готовиться в медицинских вузах, начиная с будущего года, после разработки соответствующих учебных программ и внедрения их в профильные вузы страны.


  ✎