Мы в социальных сетях:
» » Остеопатия как современная техника оздоровления организма

Остеопатия как современная техника оздоровления организма

◈ 5-12-2015, 15:48
2402
Распечатать
Теги: медицина 

остеопатия

На сегодняшний день существуют и эффективно применяются различные процедуры для оздоровления организма человека. Каждая из таких процедур обладает своими положительными и отрицательными сторонами и является применимой в случае различных заболеваний. Наиболее универсальной методикой оздоровления сегодня является остеопатия, которая представляет собой безлекарственный, и при этом максимально эффективный метод лечения.

Основные принципы остеопатии

Остеопатия, как методика лечения, основывается на следующем перечне ключевых принципов:

  1. Организм человека является единой системой. Методика оздоровления рассматривает человеческий организм с позиции единства мышечно-скелетной, нейровегетативной  и нейропсихической  систем, который имеет способность постоянно приспосабливаться к изменениям условий внешней среды. Причем какие-либо нарушения в одной из частей такой системы непременно влекут изменения в других. Например, постоянная боль в пояснице приводит к нарушениям в психологической и эмоциональной сфере, таким как апатия, усталость, раздражительность, нарушения правильного функционирования органов малого таза, изменение двигательного стереотипа в целом, ослабление иммунных реакций и так далее. А повышенное нервное напряжение является причиной нарушений в опорно-двигательном аппарате, болей в шейном отделе позвоночника, головных болей и депрессий. Именно поэтому остеопаты рассматривают заболевания не как нарушение функций какого-либо одного органа, а как поражение человеческого организма в целом. При этом симптомы болезни являются лишь частным проявлением потери функций на уровне какой-то из структур. 
  2. Структура управляет функциями, а функции управляют структурой. Если расположение тканей не нарушено, отсутствует смещение позвонков и органов, то процесс функционирования организма будет полноценным. При изменениях же структуры будут ограничиваться движения, нарушаться кровообращение, и развиваться болезни. Грамотное остеопатическое лечение, занимаясь восстановлением структуры органов, восстанавливает также их функции.
  3. Жизнь заключается в движении. Такая техника, как остеопатия, одним из обязательных условий нормального функционирования организма называет свободное движение жидкостей в теле (кровь, лимфа, и так далее). Отсутствие подвижности структур организма приводит к нарушению циркуляции жидкости, в результате чего ткани не получают питательные вещества и кислород, а в организме начинают накапливаться шлаки. Соответственно, целью остеопатического лечения является возвращение подвижности тканей и органов.


  ✎