Мы в социальных сетях:
» » Китайская медицина: эффективность древнего учения

Китайская медицина: эффективность древнего учения

◈ 7-02-2018, 11:56
3215
Распечатать
Теги: медицина 

Уникальные методики китайской медицины, насчитывающей возраст более трех тысяч лет, пользуются популярностью и сегодня. Эта популярность обусловлена тем, что практически все китайские оздоровительные методы основаны на применении натуральных растительных средств.

Преимущества китайской медицины

Одна из положительных особенностей китайской медицины – то, что ни одна болезнь не рассматривается как отдельная проблема. В древности китайские целители утверждали, что состояние здоровья человека зависит от баланса мужской и женской энергии. Стоит этому равновесию нарушиться, организм дает реакцию в виде болезни. Поэтому, если, к примеру, у человека болит печень, нужно лечить не только ее, а восстанавливать энергетические силы всего организма. Этих принципов придерживается и современная медицина Китая. Так, в стране народные оздоровительные методы используются наравне с медикаментозными в медицинских учреждениях.

Китайцами изучены лечебные свойства нескольких тысяч растительных компонентов, которые успешно используются в лечебно-профилактических целях. Рецепты традиционной восточной медицины позволяют лечить практически все заболевания. Кроме этого, они с эффективностью применяются в лечебной косметологии, для решения женских и мужских проблем.

Огромное значение китайские лекари уделяли и психологической составляющей лечения. По их мнению, основной причиной заболеваний являются душевные переживания и стрессы.

Методы китайской медицины

Традиционная медицина представлена несколькими десятками методов, самые известные из них:

  1. Массаж. Китайские массажные техники стимулируют кровообращение и обмен веществ, избавляет от проблем с позвоночником и суставами. Подробную информацию об эффективности восточного массажа можно получить здесь: https://www.afrodita-byuti.ru.
  2. Вакуумная терапия. Знаменитые манипуляции с банками пришли к нам именно из восточных медицинских практик. Используется эта методика для восстановления энергетических и защитных сил организма.
  3. Иглоукалывание или акупунктура. Считается, что на теле человека расположено более 300 точек, которые влияют на функционирование определенного органа. Суть акупунктуры – воздействие на эти точки специальными иглами.
  4. Фитотерапия. Лечение травами.
  5. Гимнастика Цигун. Методика, соединяющая гимнастические и дыхательные упражнения.
  6. Питание. По мнению китайцев, здоровая сбалансирована пища – залог здоровья всего организма.

Именно особый подход к лечению и профилактике китайскими врача делает их методики уникальными и популярными во всем мире.



  ✎