Мы в социальных сетях:
» » Энцефалограмма головного мозга

Энцефалограмма головного мозга

◈ 9-04-2018, 14:38
2764
Распечатать
Теги: медицина 

Мозг – это вершина ЦНС. Его структура больше всего подверглась изменениям в процессе эволюционных действий. Мозговые структуры человека уникальны. Само исследование мозга проводится при помощи человека. Получается, что мозг познает сам себя.

Для диагностики или изучения мозговой активности фиксируются малейшие электрические изменения в структуре нервных клеток. Эти изменения регистрируются при помощи сверхчувствительных датчиков, прикрепляемых к голове пациента. Способ называется энцефалограмма головного мозга или ЭЭГ.

Не стоит путать ЭЭГ с КТ, МРТ или УЗИ головного мозга. Перечисленные процедуры показывают структуру и строение мозга, целостность серого вещества, а также степень кровоснабжения. Но только ЭЭГ позволяет увидеть то, что не способен распознать глаз человека – его электрическую деятельность.

При выполнении исследования важно не только снять показания с головы пациента, но и провести расшифровку полученных данных. Этим занимается врач-нейрофизиолог, который отправляет дешифрованные результаты врачу.

Также важно не бояться диагностики и полностью расслабиться в момент ее проведения. Процедура не приносит неприятных ощущений и требует от больного полного спокойствия. От того, как ведет себя пациент во время исследования, напрямую зависит результат. Для получения максимально точных данных следует полностью расслабиться и следовать указаниям врача.

По материалам сайта http://vekzdorov.info/






  ✎