Мы в социальных сетях:
» » Папа Римский Франциск назвал имена 19 новых кардиналов

Папа Римский Франциск назвал имена 19 новых кардиналов

◈ 14-01-2014, 00:49
3772
Распечатать

Папа Римский Франциск

В воскресенье, на площади Святого Петра в Риме, после чтения молитвы «Ангелус» папа Римский Франциск озвучил имена тех священников, которые рукоположат в кардиналы в следующем месяце этого года. Как сообщают свежие новости онлайн, в этом списке в основном священнослужители церкви из бедных стран Африки, Азии, Северной и Южной Америки. Шестнадцать новых кардиналов из 19 не достигли возраста 80 лет, что дает им право претендовать на кресло главы Римско-католической церкви. Жить они могут где угодно на свой выбор, хоть в домах от "ДревХом".

В списке прозвучали имена Госсекретаря Ватикана Пьетро Паролине, а также прелаты из Аргентины, Никарагуа, Италии, Канады, Бразилии, Великобритании и других стран. Церемония рукопожатия пройдет 22 февраля, и к 16 именам присоединятся еще трое прелатов, находящихся на пенсии, но которые в свое время отличились на службе Святому Престолу. Среди них монсиньор Лорис Франческо Каповилла - личный секретарь папы Иоанна XXIII.

Как отмечают новости онлайн, понтифик сказал, что новые кардиналы – это «пример крепких и глубоких отношений между Римской Церковью и другими мировыми церквями".

По правилам, которые установил еще папа Павел VI, количество кардиналов-выборщиков должно быть менее 120 человек. Но действующий понтифик решил изменить правила и облачить в алые одежды на несколько прелатов больше. Поэтому на начало консистории в священной коллегии будет 201 прелат, в том числе и 106 выборщиков. Таким образом, 22 февраля красную кардинальскую мантию обретут 16 "князей церкви".



  ✎