Мы в социальных сетях:
» » Америка отмечает День сурка

Америка отмечает День сурка

◈ 2-02-2014, 11:55
2110
Распечатать

День сурка в США

Приход весны с участием сурка проверяется ежегодно по всей стране. Однако в штате Пенсильвания главной традицией остается то, что церемония проходит 2 февраля, а главный герой – сурок Фил. Выползающего зверька встречают люди, одетые в традиционные костюмы 19-века.

В этом году жители США пережили самую суровую зиму. Небывалое количество выпавшего снега и трескучие морозы нарушили привычный образ жизни американцев. Из-за сильных холодов отменяют рейсы, закрываются школьные, дошкольные и государственные учреждения, выросло число аварий на дорогах. Поэтому не удивительно, что население ждет быстрое наступление весны и полагают все надежды на сурка – отмечают свежие новости онлайн. Хотя по некоторым данным, американцам не на что надеяться, январь обещает быть еще холоднее и может завоевать лидерство, как самый холодный месяц в 48 штатах Америки.

Считается, что если сурок не видит собственной тени, выйдет из норы, то весну можно ожидать очень скоро. Ну, а если зверек прячется в норе и видит свою тень, то зима продержится еще 6 недель.

День сурка до конца 19 века считался лишь приметой, но с 1886 года в одной местной газете штата Пенсильвания появилась шуточная заметка, в говорилось, что «сегодня в День сурка, зверек не увидел своей тени, ждите весну» и предсказание сбылось – сообщают новости онлайн.

К слову, из сурка Фила плохой предсказатель, за все время насчиталось лишь 35% совпадений. Однако, ритуал извлечения из норы, для местных жителей является веселой забавой.

Нас же российский сурок не собирается делиться прогнозом в 20-градусный мороз.



  ✎