Мы в социальных сетях:
» » Свое отыграли: распады легендарных рок-групп

Свое отыграли: распады легендарных рок-групп

◈ 19-03-2016, 07:23
5086
Распечатать
Теги: музыка 

Ровно 20 лет назад Sex Pistols объявили о своем первом (в последующем еще будут инциденты разлада) воссоединении. Это произошло в лондонском клубе «100 Club» в 1996 году. Причиной же инцидента, стало вызывающее поведение музыкантов во время турне по Англии в 77-м. И без того скандальные и эпатажные панки учиняли беспорядки и сквернословили во время интервью на радио. Именно это и стало «последней каплей» для компании EMI, с которой у них был контракт. И 27 января 1977 года контракт Sex Pistols и лейбла был расторгнут в одностороннем порядке.
Я же, собрал список влиятельных групп на рок-поприще, которые распались по причинам внутренних разногласий или других обстоятельств. Во всяком случае, они оказали огромное влияние на современные группы и музыку в целом.

 

1. Nirvana.
Надо ли говорить, какой вклад в мир музыки внесла группа Nirvana. Что нужно для известности среднестатистической рок-группе?

1) Эмоциональность, 2) Безбашенность, 3) Абсолютный нигилизм ко всему. Всем этим Nirvana обладала в достатке, а фронтмен группы – Курт Кобейн и по сей день считается идолом, рок-легендой. Но его злоупотребление наркотиками не могло сказаться просто так: 8 апреля 1994 Кобейн был обнаружен у себя дома с предсмертной запиской и пулей в голове.

 

2. Queen.

Еще одна смерть прекратила существование легендарной и самой успешной рок-группы 1970-х. Бессменный лидер и вокалист группы – Фредди Меркьюри умер в своём доме в Лондоне от бронхопневмонии, развившейся на фоне ВИЧ-инфекции и СПИД. Когда же стало известно о смерти певца, тысячи людей приходили к его дому что бы возложить цветы, письма и открытки великому певцу.

 

3. Oasis.

Это самая влиятельная и успешная группа 90-х распалась в 2009 году. Что же послужило причиной? Дело в том, что основали группу два брата – Ноэль и Лиам Галлахеры, как известно, разногласия происходили по причине личных взаимоотношений. Один брат спокойный и рассудительный, второй чрезмерно эмоционален и неуравновешен – по другому, в общем то, и быть не могло. 28 августа 2009 года Ноэл Галлахер объявил об уходе. Такое решение было принято после очередного конфликта между братьями, который произошёл перед концертом в Париже. 8 октября этого же года Лиам Галлахер объявил о том, что группа официально распалась.

 

4. The Doors.

Довольно эксцентричная и можно даже сказать «космическая» группа The Doors, исполняющая психоделический рок, являлась замой притягательной и в то же время противоречивой группой 60-70х гг. Солист группы – Джим Моррисон – и по сей день будоражит умы подростков, а вокруг его личности воссоздался культ, который явно выходит за рамки музыки. Именно его смерть и явилась причиной распада группы. Нет, конечно попытки записи альбомов остальных участников группы были, но поняв, что успеха уже не повторить, ребята разделились на сольные проекты.

 

кино5. Кино.

Ну, невозможно говорить об ушедших легендах и, в последствии, распавшихся группах и не вспомнить группу Кино. «Цой жив» - это выражение знает, наверное, каждый второй житель нашей Родины. И не зря. Уже 20 с лишним лет прошло, а музыку знаменитейшего, со времен Советского Союза коллектива, слушают до сих пор. 15 августа 1990 года в 12 часов 28 минут Виктор Цой погиб в автокатастрофе. Версий произошедшего множество, но наиболее правдоподобная официальная версия такова: Цой заснул за рулем на своем автомобиле врезался в автобус. Уже после смерти, в декабре 1990 года вышел и получил символическое название «Черный альбом», с соответствующим оформлением обложки.


Автор материала: Егор Маркин

.



  ✎