Мы в социальных сетях:
» » Великие гитаристы. Список величайших гитаристов

Великие гитаристы. Список величайших гитаристов

◈ 19-03-2018, 06:22
2383
Распечатать
Теги: музыка 
В этой статье Онлайн 24 Новости кратко расскажут о самых великих и успешных гитаристах, которые внесли неоценимый вклад в развитие разных стилей музыки.

1. Wes Montgomery (Уэ́с Монтгóмер)
Wes Montgomery является уроженцем штата Индиана, родился в 1923 году 6 марта. Пристрастие к музыке появилось неспроста, ведь его братья в свое время были джазовыми исполнителями. Лишь после исполнения 19 лет, Уэс профессионально освоил гитару, до этого он играл на слух. В период с 1948 по1950 года он вместе с оркестром давал концерты по всей стране. С 1967 по 1968 годы Монтгомери выпустили три альбома-бестселлера.
В период 1959-1968 годы гитарист записал около 20 записей. В связи с большими нагрузками здоровье Монтгомери резко ухудшилось, и в 1968 году 15 июня от инфаркта он скончался.
2. T-Bone Walker (Ти-Боун Уокер
)
Американский базовый гитарист родился в городе Линден в 1910 году 28 мая. Любовь к музыке у T-Bone была привита еще с детства его родителями-музыкантами. В середине 20-хгодов он начинает играть в Breeding Medicine Show, Dr, а также иных представлениях. В 30 лет Ти-Боун принимал участие в выступлении большинства джазовых оркестров, в том числе и Count Biloski Band, Lawson Brooks Band и Cab Calloway’s Band, В 50 лет гитарист в качестве лидера принимал участие в гастрольных турах с разнообразными ансамблями. В 1974 году Ти-Боун перестал выступать из-за приступа и 16 марта 1975 года умер вследствие воспаления бронх.
3. Charlie Christian (Чарльз (Чарли) Генри Крисчен)
Американский джазовый и свинговый гитарист родился в Техасе 29 июля 1916 года. Подростком парень вместе с семьей проживал в Оклахома-Сити, непосредственно в период, когда город стал музыкальным центром на Юго-западе США. Гитарист прожил всего 26 лет и умер 2 марта 1942 года, но, несмотря на это его, еще долгие годы будут помнить, как джазового гитариста. Charlie Christian является значимым ранним исполнителем, игравшим на электрогитаре. Он был признан важной персоной, повлиявшей на становление кул-джаза и би-бопа. Уже в 1990 году исполнителя ввели в зал, посвященный славе рок-н-ролла.
4. Robert Johnson (Роберт Джонсон)
Известный американский автор песен и музыкант Роберт Джонсон родился в 1911 году. Познакомившись в 1930 году с Вилли Брауном и Соном Хаузо, Роббер попытался научиться в стиле блюз играть на гитаре, дабы выступать вместе со своими знакомыми. Но это ему давалось очень трудно, после чего о нем не было ничего известно несколько лет. И только в 1931 году он вновь появляется, уже как великолепный музыкант. Музыкант провел 3 сессии звукозаписи, написал 29 песен, после чего в августе 1938 года был убит ревнивым мужем его любимой. Его песни исполняются и поныне, к тому же о нем было снято несколько документальных фильмов.
5. B.B. King (Би Би Кинг)
Американский блюзовый гитарист родился в 1925 году, 16 сентября. Как заявил один критик, Би Би Кинг показал слушателям изысканный стиль гитарного соло, который основан на блестящем вибрато и плавном бендинге, что повлияло почти на всех последователей электрогитарного блюза. Выпущенная в 1969 году композиция «Острых ощущений не стало» является наиболее знаменитой. Большая популярность сделала из него узнаваемого блюзмена известность в США, а также во всем мире. Журнал Бродяга в 2003 году провел опрос, согласно которому Би Би Кинг занимает третье место среда ста наилучших гитаристом в мире.
6. Joe Pass (Джо Пасс (настоящее имя Джозеф Энтони Пассалаква))
Американский джазовый гитарист родился в Нью-Брансуик 13 января 1929 года. Когда мальчику исполнилось девять лет, на день рождение ему подарили его первую гитару. В 1960 году Джо осуществил запись нескольких альбомов для студии «Pacific Jazz», в их число вошла и классика «Simplicity», «For Django», «12-String Guitar» и «Catch Me». В 1963 году гитарист был удостоен премии «New star award», которую выплатил журнал «Downbeat». К тому же в 1963 году вместе с Лесом Макканом, Бадом Шанком, Джеральдом Вилсоном на студии «Pacific Jazz Records» он осуществлял записи.
В возрасте 65 лет, 23 мая 1994 года исполнитель умер.
7. John Williams (Джон Уильямс)
Американский дирижер и композитор Джон Уильямс родился в Нью-Йорке 8 февраля 1932 года. После выхода в 1952 году телесериала "Сегодня" его работа стала известна в Голливуде. На протяжении следующих 20-лет Джон занимался совершенствованием своего творчества, и уже в 1971 году за музыку для фильма "Скрипач на крыше" он получил свою первую премию "Оскар". В 1975 году композитор получил свой второй "Оскар" за написанную музыку для фильма "Челюсти".
Немного позже по рекомендации Спилберга Уильямс написал музыку для фильма "Звёздные войны". В 1980-1993 годы Джон проработал, как дирижёр в Бостонском Эстрадном Оркестре и в данный момент его заслуженный дирижёр.
8. Phil Keaggy (Филип Кигджи)
Американский электрический и акустический вокалист, и гитарист Филип Кигджи родился 23 марта 1951 года. Гитарист 7 раз стал обладателем GMA, к тому же ему два раза вручали премию Грэмми, за самый лучший горный альбом Евангелия. Фил выпустил огромное количество художников и больше 50 альбомов. Гитарист великолепно ощущал себя в различных музыкальных направлениях. Знаменитость может легко вызвать волнение у всей аудитории, как с акустической, так и с электрогитарой.
В апреле 2000 года появился модернизированный вариант альбома 1977 года. В состав, которого были включены такие композиции, как "Последний Полет Эмилии Эрхарт", "Вы - Мой Герой", Могущественный Бог" и "Моя Темно-рыжая Леди".
9. Sabicas (Агусти́н Кастельо́н-Ка́мпос известный как Саби́кас)
Музыкант Sabicas родился в 1912 году в Америке (Лос-Анджелес). Когда ребенку исполнилось 4 года, он взял в руки гитару, а по исполнении 6 лет он дебютно выступил. В 1936 году Sabicas в связи с гражданской войной в Испании он был изгнан из Испании и вернулся в нее лишь в 1967 году. Музыкант был великим гением своего времени. Благодаря ему фламенко была внедрена вне территории Испании.
Этот танец считается самым популярным благодаря своим техническим навыкам: быстроте, качественному составу, безошибочному ритму, который очень важен для партии с танцовщицей. Умер исполнитель в 1990 году, 14 апреля.
10. Pat Metheny (Патрик Мэтини)
Лидер группы Pat Metheny Group и американский джазовый гитарист Патрик Мэтини родился на территории США 12 августа 1954 года.
В 1976 году гитарист вместе с клавишником Лайлом Мэйсом, объединился для того, чтобы создать музыкальную группу. Уже в начале своей творческой карьеры коллектив заслужил широкую популярность среди джазовых исполнителей. Исполнители в своей музыке использовали частично музыкальную драму, метрические элементы и технику классики. К тому же в творчестве данного коллектива частично присутствует этническая музыка, важная ниша отведена южно-американской музыке.
11. Lenny Breau (Ленни Бро)
Гитарист Ленни Бро родился 5 августа 1941 года. Музыкант исполнял такие направления музыки, как: игра на гитаре фламенко и классическая, джаз. В 15 лет парень начинает работать в качестве студийного музыканта и делает свою первую запись. До 1976 года исполнитель проживал в Канаде, после чего возвратился в США.
Так как у Лени страдал от наркотической зависимости, его карьера была под угрозой. Поэтому вовремя опомнившись, гитарист взял себя под контроль, но уже 11 августа 1984 года его обнаружили убитым в собственном бассейне. Главной подозреваемой считалась жена убитого, дело до сих пор нераскрыто.
12. Micheal Hedges (Майкл Хеджес)
Американский акустический гитарист Майкл Хеджес родился 31декабря 1953 года. Классической игре на гитаре музыкант обучился в университете Phillips. Майкл был известен в качестве динамичного исполнителя, так как опробовал работать в разнообразных музыкальных направлениях и стилях. В 1980 году он подписал контракт с Уильямом Аккерманом, что принесло ему популярность. 2 декабря 1997 года музыкант оказался в автокатастрофе, вследствие которой и погиб.
Лишь после его смерти в очередном конкурсе Грэмми его альбом «Oracle» одержал победу в разделе «Лучший New Age-альбом года».
13. Paco De Lucia (Па́ко де Луси́я)
Paco De Lucia родился в Испании в 1947 году, 21 декабря и стал наиболее узнаваемым гитаристом, исполняющих фламенко на территории Испании. Когда мальчику выполнилось лишь 11 лет, он первый раз в жизни выступает на радиостанции родного города, а в 12 лет он завоевал специальный приз, который разыгрывался среди артистов фламенко. Запись первого альбома произошла в 19 лет. К сожалению, овладеть нотной грамматике Пако смог лишь достигнув 40-летнего возраста.
Критикам пришлось по нраву интересное объединение музыкантом бразильских ритмом с современным направлением фламенко. В 1980 году участвовал в составе группы трех гитаристов, двое из которых Пако де Лусия и Ал Ди Меола.
14. Les Paul (Лес Пол)
Один из изобретателей электрогитар, американский гитарист-виртуоз, новатор в отрасли звукозаписи, Лес Пол родился в 1915 году, 9 июня. Большой популярности гитарист так и не достиг, но, несмотря на это, его музыкальная карьера повлияла на современное музыкальное направление. К открытиям музыканта можно отнести появление первой электрогитары, которая была оснащена цельным корпусом, напомним, ранее акустические гитары были оснащены звукоснимателями. В 1949 году Пол узаконил свои отношения с Айрис Саммерс.
Умер музыкант в 95 лет, переболев тяжелой формой пневмонии. Творчество Пола в СССР появилось только в 1956 году.
15. Sol Hoopii (Сол Хупайи)
Гавайский гитарист Sol родился в 1902 году. В три года ребенок начинает свое первое знакомство с гитарой. В 1927 года музыкант сделал первую запись с блюзовыми и джазовыми мелодиями. В 1938 году закончил свою карьеру и присоединился к шествию крестового похода евангелиста Семпл Макферсон Aimee. Он принимал участие в большинстве фильмов таких, как "Песня", "Райская птица" и другие.
В 1935 году он разработал незавершенный тюнинг, что позволило воспроизводить разные мелодии и сложные аккорды, чем те, которые исполнялись до этого. Sol записывал музыку прямо до своей смерти, в 1953 году он умер.



  ✎