Мы в социальных сетях:
» » Экология - дело каждого!

Экология - дело каждого!

◈ 23-06-2015, 14:15
2109
Распечатать
экология - дело каждого
Посмотрите вокруг себя, что окружает вас? Просто выгляните в окно. Что вы видите? Яркое солнышко, зеленую травку, чистый воздух и ни капли мусора? Что-то я сомневаюсь. Природа создала нам идеальный мир: воздух чтобы дышать, вода чтобы пить, одежда и еда – это всё благодаря ей. Она, как настоящая мать, заботится о человеке. А что делаем мы в свою очередь? Не является секретом, что человек вмешиваясь в природу, изменяет ее в не лучшую сторону. Мы ежедневно выкачиваем миллионы тонн нефти, газа и многих других природных ископаемых, убивает птиц и животных, загрязняет ядовитыми отходами озера и реки. Трагическими примером человеческой халатности является озеро Байкал. И таких примеров множество…
Природа моего края богата реками и лесами. Она поражает своей мощью и красотой. Но даже в таких далеких от городской суеты местах экологический баланс нарушен. Я часто вспоминаю, как в детстве мы купались в речки, которая протекает через поселок. Когда-то это речка была единственным кормильцем поселка: ловили рыбу, она служила и средством передвижения в соседнее село. Сейчас же река обмелела, заброшена мусором и вряд ли кто осмелиться там искупаться.
Для того чтобы остановить ухудшение экологической ситуации моего края нужно провести массу мероприятий, но каждый из нас может внести свою лепту в этот процесс. Ведь это так просто, нужно убирать за собой мусор и тушить костер, отдыхая на природе, никогда не ломать ветки деревьев и не срывать цветы. Нам нужно всем научиться любоваться красотой природы издалека. Это не так сложно, как кажется.
На самом деле помочь природе довольно просто, например, покупая цветы опт, достаточно убедиться что они не занесены в Красную книгу и выращены специально для продажи. И таких примеров, когда можно небольшими усилиями оказывать помощь природе множество. Давайте не будет о них забывать и игнорировать эти возможности.
Представьте, как будет одиноко, проснувшись с утра и не увидеть ни одного дерева за окном, не ощутить теплоту солнца.
 
Автор статьи: Хруцкая Анжелика
...


  ✎