Мы в социальных сетях:
» » Молитовский мост скоро начнут ремонтировать

Молитовский мост скоро начнут ремонтировать

◈ 5-06-2016, 04:50
2152
Распечатать
Теги: общество 

Молитовский мост в Нижнем Новгороде – один из важнейших городских транспортных узлов. Ежедневно через него проходит большое количество автомобилей. Это сказывается и на его текущем состоянии, поскольку плотный трафик лишь ускоряет износ асфальтобетонного покрытия. Поддерживать мост в пригодном для эксплуатации виде удаётся за счёт регулярного ремонта. Очередной этап восстановительных работ запланирован на 2016 год, что следует из условий недавно объявленного тендера.
Некоторые подробности проводимой закупки сообщили специалисты сайта nizhnij-novgorod.initpro.ru. Согласно предоставленной информации, основную часть средств на проведение ремонта Молитовского моста предоставит областной бюджет. Из 258 млн рублей (максимальная стоимость контракта с будущим исполнителем заказа) 249 млн выделяет область, остальное по целевым программам переведут на счёт исполнителя городские власти Нижнего Новгорода.

Все желающие поучаствовать в аукционе имеют ещё достаточно времени для подачи документации – последним днём приёма заявок названо 15 июня. Непосредственно выбор победителя отбора состоится 20 июня. Согласно проекту, ремонт моста не должен занять более полугода, поскольку конечным сроком сдачи объекта заказчику определили 31 октября 2016 года. Площадь дорожного покрытия, которую предстоит вернуть в пригодное для эксплуатации состояние, составляет 28,6 тысяч квадратных метров. Большая часть из них (20 тысяч квадратных метров) – сам мост, остальное приходится на подходы и подъезды к нему. В качестве меры предупреждения от некачественного выполнения ремонтных работ выбрано обязательное предоставление гарантии на срок от четырёх до восьми лет на разные части дорожного покрытия.

На данный момент Молитовский мост перекрыт, что создало определённые неудобства для водителей. Несмотря на то, что в летний сезон плотность автомобильного трафика значительно снижается, закрытие моста все же повысило вероятность ДТП на напряжённых участках городских трасс. Также отмечается тенденция по сокращению средней скорости передвижения по основным магистралям. А в сентябре ситуация обострится ещё сильнее, поэтому власти постараются максимально простимулировать подрядчика на досрочное завершение реконструкции. Сейчас все рейсы общественного транспорта, проходящие через Молитовский мост, перенаправлены на Метромост, что также негативно сказывается на транспортной инфраструктуре.

.



  ✎