Мы в социальных сетях:
» » Российско-перуанский наноспутник будет запущен космонавтами МКС

Российско-перуанский наноспутник будет запущен космонавтами МКС

◈ 18-08-2014, 10:54
1880
Распечатать

Сегодня бортинженеры МКС выйдут в открытый космос

 

Сегодня бортинженеры экипажа МКС А. Скворцов и О. Артемьев выйдут в открытый космос для запуска российско-перуанского наноспутника «Часки-1». Об этом сообщают новости науки со ссылкой на ЦУП подмосковья.
Как стало известно, открытие люка состоится в 17:59 (московское время), закрытие – 00:15. Общее время выхода в открытый космос – 6 ч. 16 мин.
МКСВ ЦУП пояснили, что этот выход будет носить исключительно научный характер. Бортинженеры произведут установку научного оборудования, произведут демонтаж панелей 3-го контейнера «Биориск», а также выполнят иные технические действия.
Олег Артемьев займется запуском российско-перуанского наноспутника «Часки-1». Сам космонавт, на последней конференции, сообщил журналистам, что весь процесс запуска устройства в ручном режиме был должным образом отработан. При этом он ответил, что данная процедура не представляет особых сложностей.
Подстраховывать космонавтов, запускающих наноспутник, буду астронавты из NASA, один российский космонавт и один специалист из Европейского космического агентства.
Новости науки и техники напоминают, что наноспутник «Часки» был разработан общими усилиями студентов из Курска и Перу. На разработку ушло три года. Вес спутника не превышает 1 кг. Размер – 10х10 см. Следить за спутником ученые планируют на протяжении полугода.


  ✎